首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 王先生
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。 王先生
admin
2009-11-26
44
问题
案例三:王先生,35岁,某研究所研究员,每月税前收入为7000元;张女士,31岁,股份制银行支行信贷员,每月税前收入为5000元,年终有20000元的奖金。夫妻的小宝贝刚刚1周岁。目前夫妻两人与张女士的父母住在一起,两位老人每月有1000元的收入。
王先生夫妇有一套价值60万的房产,公积金贷款40万,30年期,等额本息还款已还了8年。家里准备备用现金5000元,每月家庭生活开支为4500元。夫妻两人均有单位社保和补充医疗保险,两位老人也有社会医疗保险,全家人都没有购买商业保险。家里有5万元定期存款,王先生有提前归还部分银行房贷的打算。
根据案例三,回答下列题目:
王先生夫妇家庭的房贷每月还款额为 ______ ,现在家庭的负债为 ______ 。( )(公积金贷款利率按4.41%计算)
选项
A、2005;338501
B、2005;529426
C、1805;338501
D、1805;529426
答案
A
解析
运用财务计算器计算如下:P/Y=12,N=360,I/Y=4.41,PV=400000,CPT PMT-2005.41。然后:2ND AMORT即生成分期付款计划表。赋P1值1 ENTER,再赋 P2值96ENTER,即可查出余额(BAL=338500.80)(王先生家中没有别的负债,故该房贷负债即为全部负债)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MH0r777K
本试题收录于:
理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
1998年3月,冷某未婚,其母亲在太平洋保险公司某支公司为冷某投保5份“老来福终身寿险”,投保人和被保险人均未指定受益人,保险公司工作人员在受益人栏目填写了法定人三个字。次年冷某与张女士结婚,1999年生养一男孩。2000年6月,冷某因意外事故身故,保险金
杨先生购买保额1万元、期限5年的定期寿险和生存保险的年缴净保费分别为40元和1356元,则购买保额1万元、期限5年的两全保险的年缴净保费为()元。
申请设立保险经纪公司,注册资本不得低于人民币()的实收资本。
()是保险公司开展保险业务的常用方法。
适宜采用无差异性市场策略进行推销的险种的特点是()。
李某于2004年12月12日起向保险公司购买保险,保险公司在当日签发了保险单,约定保险期限为2004年12月13日零时起至2005年12月12日24时,并注明缴纳第一笔保险费的次日零时保险公司才开始承担保险责任,李某于2004年12月20日交纳第一笔保险费
工人王某今年42岁,月工资3000元,享有社保:妻子39岁,家庭妇女,无固定收入;儿子12岁;三口人目前月生活费1500元;2000年购入一商品房用于出租,该房20年按揭月供1000元(已还贷3年),月收入房租500元。家属必要生活备用金需求为(
理财师或保险代理人收集个人风险信息来源的是()。
属于个人财产的有()。①树木②住房③游泳池④草坪地下浇水设施⑤汽车⑥股票⑦版权⑧珠宝
把风险发生的概率、损失严重程度与其他因素综合起来考虑,导出系统发生风险的可能性及其危害程度,并与公认的安全指标比较,确定系统的危险等级,然后根据系统的危险等级,决定是否需要采取控制措施,以及控制措施采取到什么程度。这是()。
随机试题
A.变形杆菌B.绿脓杆菌C.大肠杆菌D.溶血性链球菌E.金黄色葡萄球菌脓液稠厚,有恶臭或粪臭是
下列关于诉讼调解的说法,不正确的有:
SMA混合料中粗集料多,矿粉多,沥青多,细集料少。()
某工程包括四幢完全相同的砖混住宅楼,以每个单幢为一个施工流水段组织单位工程流水施工。已知:(1)地面±0.00m以下部分有四个施工过程:土方开挖、基础施工、底层预制板安装、回填土,四个施工过程流水节拍均为2周。(2)地上部分有三个施工过程:主体结构、装
下列费用中,属于建筑安装工程人工费的有()。
按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是()。
甲公司要从位于S市的工厂直接装运500台电视机送往位于T市的一个批发中心。这票货物价值为150万元。T市的批发中心确定这批货物的标准运输时间为2.5天,如果超出标准时间,每台电视机的每天的机会成本是30元。甲公司的物流经理设计了下述3个物流方案,请从成本角
1997年夏,原A市海关副关长高某认识了港商李勇健,二人交往密切。1998年春,高、李二人合谋从香港空运575只瑞士高档手表至A市入境,受高某指使,海关调查处副科长刘某明知该批货物未办理任何报关手续,却予以放行,经查该批手表价值人民币1774746.2
Completethenotesbelow.WriteONEWORDAND/ORANUMBERforeachanswer.MovingtoBanfordCityExampleLindarecommendsliving
A、Changecancomefromforcesaroundyou.B、Changecancomefromwithinyourself.C、Changecanbringjoyandsatisfactiontoyou
最新回复
(
0
)