某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年8月发生以下业务: (1)购进货物取得增值税专用发票注明价款50 000元,税额8 000元;发生运费2 000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票: 借:库存商品 52 200 应交税费—

admin2019-11-06  28

问题 某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年8月发生以下业务:
(1)购进货物取得增值税专用发票注明价款50 000元,税额8 000元;发生运费2 000元,取得运输企业开具的运费增值税专用发票:
借:库存商品    52 200
    应交税费——应交增值税(进项税额)    8 000
    贷:银行存款    60 200
(2)销售货物开具普通发票销售额合计700 000元;
(3)出租设备取得不含增值税收入100 000元。
问题:
该企业对业务(1)的会计处理是否正确?如不正确,编制相应调整分录。

选项

答案业务(1)的处理不正确,没有考虑运费抵扣进项税的问题。 根据规定,运费允许抵扣进项税额=2 000×10%=200 (元) 调整分录如下: 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 200 贷:库存商品 200

解析
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