首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为( )万元。
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为( )万元。
admin
2021-11-12
53
问题
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为( )万元。
选项
A、21.25
B、25
C、26.25
D、27.5
答案
B
解析
企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元)(国债利息收入调减,税收滞纳金调增,超标的业务招待费调增),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MLc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2006、2008年考试真题)某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。
下列各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是()。
下列各项中,不属于事业单位净资产项目的是()。
甲公司从证券公司购入某公司股票1000万股,支付每股价款为6.7元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利0.2元/股),另支付证券公司手续费2万元。甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该金融资产的入账金额为()万元。
(2003年考试真题)某企业本期实际发放工资和津贴共计110万元,其中车间生产人员55万元,行政管理人员25万元,在建工程人员20万元,离退休人员10万元。该企业本期现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目填列的金额为()万元
某工业企业2003年度销售商品及提供劳务的收入为1000万元,应收票据的期初余额为20万元,期末余额为30万元;应收账款的期初余额为200万元,期末余额为150万元;预收账款的期初余额为50万元,期末余额为80万元。2003年度收回以前年度核销的坏账损失为
某企业转让专利使用权,租赁期为5年,每年年末收取租金10万元,2015年无形资产摊销6万元,不考虑其他因素,该事项对营业利润的影响金额为()万元。
销售收入已经确认后发生的现金折扣和销售折让(非资产负债表日后事项),均应在实际发生时计入当期财务费用。()
某企业设有供电和机修两个辅助生产车间,本月份根据辅助生产明细账知悉:供电车间发生的费用为3520元,机修车间发生的费用为3360元,具体情况如表所示:该企业辅助生产车间不单独设置“制造费用”科目。要求:根据上述资料,回答下列小题。假定采用交互
下列关于会计主体的说法中,正确的有()。
随机试题
国际性地质年代单位和地层单位由大到小的正确说法包括( )。
《工业项目可行性研究报告质量讦价标准》中要求对()等情况应进行多方案必选综合评价。
下列属于桥梁按结构体系分类的有()。
一笔债券质押式回购交易涉及两个交易主体,一次交易契约行为。()
下列项目中,不允许抵扣进项税额的是()。
下列关于债券发行的说法,正确的有()。
【2012年临沂市真题】“人逢喜事精神爽”这种情绪属于()。
“许多知识分子将它视为对启蒙运动的反弹,是一种对启蒙时代的反思,它强调直觉、想象力和感觉,甚至到了被一些人批评为‘非理性主义’的程度。”“它既不是随兴的取材,也不是强调完全的精确,而是位于两者的中间点,随着感觉而走。”下列作品与材料所述风格吻合的是(
Forthelastfifteenortwentyyearsthefashionincriticismorappreciationoftheartshavebeento【1】______todenythe
MisfortuneMayBeanActualBlessingForthispart,youareallowed30minutestowriteanessaycommentingonthesaying"M
最新回复
(
0
)