首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2013年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2014年和2015年为详细预测期,2014年的预计销售增长率为10%,2015年的预计销售增长率为5%,以后各年
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下: (1)以2013年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下: (2)以2014年和2015年为详细预测期,2014年的预计销售增长率为10%,2015年的预计销售增长率为5%,以后各年
admin
2018-01-31
31
问题
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:
(1)以2013年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:
(2)以2014年和2015年为详细预测期,2014年的预计销售增长率为10%,2015年的预计销售增长率为5%,以后各年的预计销售增长率稳定在5%的水平。
(3)假设H公司未来的“税后经营净利润/营业收入”、“经营营运资本净额/营业收入”、“净经营长期资产/营业收入”可以维持预测基期的水平。
(4)假设H公司未来将维持基期的资本结构(净金融负债/净经营资产),并持续采用剩余股利政策。公司资金不足时,优先选择有息负债筹资;当进一步增加负债会超过目标资本结构限制时,将选择增发股份筹资。
(5)假设H公司未来的“净金融负债平均利息率(税后)”为5%,各年的“利息费用”按年初“净金融负债”的数额预计。
(6)假设H公司未来的加权平均资本成本为10%,股权资本成本为12%。
要求:
编制实体现金流量法、股权现金流量法的股权价值评估表(结果填入表中,不必列出计算过程)。
选项
答案
股权价值评估表 [*] 预测期现值=550×0.909 1+1 127.5×0.826 4=1 431.78(万元)(或精确值:1 431.82万元)。 后续期价值=1 127.5×(1+5%)/(10%-5%)=23 677.50(万元)。 后续期价值现值=23 677.5×0.826 4=19 567.09(万元)(或精确值:19 568.18万元)。 实体价值=1 431.78+19 567.09=20 998.87(万元)(或精确值:21 000万元)。 股权价值=20 998.87-5 500=15 498.87(万元)(或精确值:15 500万元)。 每股价值=15 498.87/1 000=15.50(元)。 [*] 预测期现值=825×0.892 9+1 127.5×0.797 2=1 635.48(万元)(或精确值:1 635.44万元)。 后续期价值=1 127.5×(1+5%)/(12%-5%)=16 912.50(万元)。 后续期价值现值=16 912.50×0.797 2=13 482.65(万元)。 股权价值=1 635.48+13 482.65=15 118.13(万元)。 每股价值=15 118.13/1 000=15.12(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MMbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司全部资本为120万元,负债比率为40%,负债利息率10%,当销售额为100万元时,税息前利润为20万元,则该公司的财务杠杆系数为()。
B公司属于拥有大量资产、净资产为正值的上市公司,2005年度该公司财务报表的上要数据如下(单位:万元):销售收入1000税后利润100股利
某公司现有资本1000万元,该公司资产负债率50%,目前的资本结构公司认为是理想的并将继续维持下去,现有权益资本均为普通股,每股面值1元,负债平均利息率10%。其他有关资料如下:(1)当年实现的税后净利900万元;(2)所得税税率25%;
资料:(1)E公司的2012年度财务报表主要数据如下:(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股;(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目前资本结构。公司目前发行在外的股数为400万股,公司目
采用利随本清法和贴现法支付借款利息,前者借款的名义利率等于其实际利率,后者的名义利率小于其实际利率。()
下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。(2010年)
某企业生产A产品,共有三个型号A1、A2、A3;目前该企业面临一个难题:A1型号产品市场竞争力减弱,其产品价格不得不降低。为了分析其产品的竞争力,有关产品的成本资料如下:(1)制造费用共计441万元,制造费用的分摊是以单一的人工小时来分配;
东宝钢铁公司现有一个投资机会,有关资料如下:(1)利用东方公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给东方公司(东方公司是一个有代表性的汽车零件生产企业),预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年固定成本为(不含折旧)40万元
市净率指标的计算不涉及的参数是()。
某公司预计的权益净利率为20%,利润留存率为40%。净利润和股利的增长率均为6%。该公司的β值为1.5,政府长期债券利率为4%,市场平均股票收益率为12%,则该公司的内在市净率为()。
随机试题
下列是筛检原发性高血压高危人群的标准,哪项不正确
风热上攻头痛、目赤、咽喉肿痛,应首选
[背景资料]某沥青混凝土路面工程,路面结构形式自上而下依次为:上面层4cmAC一16(I)中粒式沥青混凝土,中面层5cmAC一25(I)粗粒式沥青混凝土,下面层6cmAC一25(I)粗粒式沥青混凝土,工程量为:上面层482200m2、中面层
随着城市地下工程的建设发展,施工坍塌事故正在成为另一大伤害事故。施工中发生的坍塌事故主要表现为()。
下列关于汽车经销商在个人汽车贷款中的欺诈行为的说法,正确的是()。
学习兴趣、求知欲属于什么动机?()
同卵双生子的大脑在遗传上是完全相同的。当一对同卵双生子中的一个人患上精神分裂症时,受感染的那个人的大脑中的某个区域比没有受感染的那个人的大脑中的相应区域小。当双胞胎中的两个人都没有精神分裂症时,两人就没有这样的差异。因此,这个发现为精神分裂症是由大脑的物质
马克思主义物质观包括
EconomicReforminChinaMoreUSsinologistshaveexpressedconfidenceinChina’seconomicreformandtheprospectsforChi
Itisnecessarythat_______________________(马上把他送到医院).
最新回复
(
0
)