首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华昌公司2006年开业,当年经税务机关核实亏损25万元。2007年度该公司利润总额为35万元,假设该公司无其他纳税调整事项,则2007年度该公司应纳所得税额为( )万元。
华昌公司2006年开业,当年经税务机关核实亏损25万元。2007年度该公司利润总额为35万元,假设该公司无其他纳税调整事项,则2007年度该公司应纳所得税额为( )万元。
admin
2009-09-27
43
问题
华昌公司2006年开业,当年经税务机关核实亏损25万元。2007年度该公司利润总额为35万元,假设该公司无其他纳税调整事项,则2007年度该公司应纳所得税额为( )万元。
选项
A、3.3
B、2.7
C、1.7
D、2.6
答案
B
解析
本题考核点为企业所得税亏损弥补。根据规定,纳税人上一年度发生亏损,可以当年利润弥补,按弥补亏损后的利润总额确定应纳所得税额。年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,减按27%的税率征收所得税。在本题中,(35-25)×27%=10×27%=2.7万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MMx0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
公司股票回购后一般会导致()。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
某企业投资50万元拟建一项固定资产,按直线法计提折旧,使用寿命为10年,期末无残值,该项工程于当年投产,预计投产后每年可获利10万元,该项目的行业基准折现率为10%,则该项投资的净现值为()万元。[(P/A,10%,10)=6.1446]
甲公司产品的单位变动成本为20元,单位销售价格为50元,销售量为10万件,固定成本为30万元,利息费用为40万元,优先股股利为75万元,所得税税率为25%。根据这些资料计算出的下列指标中不正确的是()。
非公开发行股票指上市公司采用非公开方式向特定对象发行股票的行为,又叫定向募集增发。定向募集增发的对象只能是新股东,对于老股东只能采用配股的方式。()
赋予了持券人在某一特定期间或到期日,按约定价格购买一定数量标的资产的权证有()。
根据我国自2014年起实行的《优先股试点管理办法》,我国目前的优先股属于()。
已知:某公司2019年销售收入为20000万元。销售净利润率为12%,净利润的60%分配给投资者。2019年12月31目的资产负债表(简表)如下:该公司2020年计划销售收入比上年增长30%,为实现这一目标,公司需新增设备一台,价值148万元。根据历
应当对企业预算管理工作负总责的是()。
企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是()。
随机试题
Itispossibletowriteapersonaltestamentathome,_______apersonhasadequateliteracy.()
化脓性关节炎中,致病菌是金黄色葡萄球菌者可占
混合型冷球蛋白血症结节性多动脉炎患者
材料采购合同履行过程中,采购方应承担违约责任的情况有()
根据合同实施偏差分析处理的结果,承包商应该采取相应的调整措施包括()。
根据公司法规定,一人有限责任公司()。
某市交警大队在进出城区的一个路口设立检查站,对过往货车进行检查。交警张某在执勤的过程中,只重点检查过往的外地货车。一经发现外地货车有超载现象,他便当场予以罚款,罚款数额从50元到500元不等,并当场收缴。如果货车司机稍加辩解,张某便暂扣其驾驶执照。过往的货
流动性溢价理论
无产阶级专政的最终目标是要
•Lookatthenotesbelow.•YouwillhearajournalistphoningtheManagingDirectorofShipton’sFoodsabouthisfirm’swebsit
最新回复
(
0
)