问题
中国甲银行向A国某企业贷出600万元,合同约定的利率为5%。2016年甲银行收到A国企业就应付利息30万元扣除已在A国扣缴的预提所得税3万元(预提所得税税率为10%)后的27万元税后利息。甲银行应纳税所得总额为1200万元,已在应纳税所得总额中扣除的该笔境外贷款的融资成本为本金的4%,则以下说法正确的有( )。
选项
A、甲银行应于合同约定付款日期所属的纳税年度确认利息所得
B、甲银行来自A国利息收入总额为30万元
C、甲银行来自A国利息的用于计算境外税额抵免限额的应纳税所得额为6万元
D、甲银行应纳税所得总额为1170万元
答案
A,B,C
解析
来源于境外利息收入的应纳税所得额,应为已缴纳境外预提所得税前的就合同约定的利息收入总额,再对应调整扣除相关筹资成本费用等。境外利息收入总额=税后利息27+已扣除税额3=30(万元);对应调整扣除相关成本费用后的应纳税所得额=30一600×4%=6(万元);该境外利息收入用于计算境外税额抵免限额的应纳税所得额为6万元,应纳税所得总额仍为1200万元不变。
