问题
某小汽车生产企业是增值税一般纳税人,从事小汽车的生产、销售。2013年8月,甲公司发生下列业务:
(1)购进机器修理配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8.5万元;支付运费1.27万元,取得运输部门开具的货物运输业增值税专用发票。
(2)购入钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为5 000万元,税额850万元。
(3)本月销售自产小汽车取得含税销售额29 250万元。另外收取装卸费11.7万元,开具普通发票。
(4)将自产A型小汽车10辆作为投资入股提供给其他单位,每辆成本15万元,同类车型每辆平均售价22万元(不含税),最高售价25万元(不含税)。
已知:小汽车的消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。
要求:根据上述资料,回答下列问题。 【提示】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
该企业当期的进项税额应是( )万元。
选项
A、850
B、858.5
C、858.64
D、859.34
答案
C
解析
该企业当期的进项税额=8.5+1.27×11%+850=858.64(万元)。
