首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2014年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为( )万元。
2013年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2014年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为( )万元。
admin
2022-06-14
46
问题
2013年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2014年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为( )万元。
选项
A、300
B、250
C、280
D、220
答案
C
解析
企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MROg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
我国公民陆某是境内M公司工程师。2013年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程,在N公司工作期间。M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金.由N公司每月向陆某支付补助。2013年陆某收入如下;(1)在M公司每月取得基本工资5000元。(2
张先生2013年初成立了个人独资企业,2013年营业收入为190万元,营业成本为110万元。营业税金及附加为12万元,期间费用为88万元,亏损20万元。当年张先生请某税务师事务所对该个人独资企业进行检查.发现该企业当年存在以下问题,(1)投资者家庭日常生
中国公民王某为国有企业的员工,2013年的收入情况如下;(1)单位每月支付工资、薪金5000元;此外,12月份取得劳动分红5000元;(2)业余撰写中篇财经小说.在北京晚报上连戴,3个月共取得稿酬收入20000元.因市场反响极好,该小说在财经出版社出版
下列情形中,纳税人应以房地产评估价格为依据计算征收土地增值税的有()。
对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
某房地产开发公司2叭2年整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的取得土地使用权所支付的金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按转让房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定,计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例按国家规定的最高比例计算;
中国公民王某就职于国内A上市公司。2012年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套住房按市价出租,每月收取租金收入3800元。1月冈卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司
关于个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目在计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。
下列房地产转移行为,需缴纳土地增值税的有()。
随机试题
在X6132型铣床上用盘形铣刀加工蜗杆。已知蜗杆轴向压力角αx1=20°,轴向模数mx1=4mm,头数z1=2,求交换齿轮速比i。
计算。
女性,30岁,因肥胖、痤疮半年入院,化验血皮质醇明显增高,小剂量地塞米松不能抑制,而能被大剂量地塞米松抑制,最可能的诊断是
清气与水谷之气结合关系到
国际收支的失衡意味着国际收支平衡表的借方和贷方不等。()
甲投保人身意外伤害保险附加医疗保险,并接受定额给付方式。假如保险事故发生导致甲住院,当实际发生的治疗费比定额给付:金额低时,保险公司()。[2005年真题]
国务院近日部署加强财政扶贫等保民生资金管理和公共资金审计监督,要求严格落实扶贫开发规划责任、权利、资金、任务“四到()”制度,项目审批权限原则上下放到县。
=________.
HellenKeller’s______overdeafness,blindness,andmutenesswasamiracle.
TolearnmoreinformationaboutEnglishlanguagecourses,youcan______.
最新回复
(
0
)