问题
某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%,消费税税率5%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业进口环节应纳的增值税。
选项
答案
计算该企业进口环节应纳的增值税进口环节增值税=(7000+1050)×17%=1368.5(万元)
解析
