首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建项目根据可行性研究提供的主厂房工艺设备清单和询价资料,估算出该项目主厂房设备投资约4233万,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装费占设备投资的12%,该厂房投资有关的辅助工程及附属设备投资系数见表5。 表5 厂房投资有关的辅助工程及附属设备
某拟建项目根据可行性研究提供的主厂房工艺设备清单和询价资料,估算出该项目主厂房设备投资约4233万,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装费占设备投资的12%,该厂房投资有关的辅助工程及附属设备投资系数见表5。 表5 厂房投资有关的辅助工程及附属设备
admin
2010-11-14
64
问题
某拟建项目根据可行性研究提供的主厂房工艺设备清单和询价资料,估算出该项目主厂房设备投资约4233万,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装费占设备投资的12%,该厂房投资有关的辅助工程及附属设备投资系数见表5。
表5 厂房投资有关的辅助工程及附属设备投资系数表
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为6416万元(不含利息),贷款利率为6%(按年计息)。建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率为10%。
项目达到设计生产能力后,劳动定员240人,年标准工资为1.5万元/人,年福利为工资总额的14%。年其他费用20820万元(其中其他制造费用820万元),年外购原材料、燃料、动力费9482万元。经营成本为30877万元,年修理费按固定资产原值的2.5%计取(建设投资中工程建设其他费用全部形成无形及其他资产)。年销售收入为50000万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款45天,现金30天,应付账款60天,原材料、燃料、动力90天,在产品3天,产成品20天。
问题:
1.试用系数法估算该项目主厂房投资和项目建设的工程费用与工程建设其他费用。
2.估算该项目的建设投资。
3.用分项详细估算法估算拟建项目的流动资金。
4.编制项目总投资估算表。
选项
答案
1.主厂房投资 主厂房投资=设备费+建筑工程费+安装工程费 =4223×(1+18%+12%)万元=5490万元 工程费用及工程建设其他费=工程费用+工程建设其他费用=(主厂房投资+辅助生产项目投资+公用工程投资+服务性工程投资+环境保护工程投资+总图运输工程投资)+工程建设其他费 =5490×(1+9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)+5490×32%=(6917+1757)万元 =8674万元 2.建设投资 基本预备费=工程费用及工程建设其他费×10% =8674万元×10%=867万元 [*] 第一年涨价预备费=6917×30%×[(1+3%)-11万元=62万元 第二年涨价预备费=6917×50%×[(1+3%)2-11万元=211万元 第三年涨价预备费=6917×20%×[(1+3%)3-11万元=128万元 建设期利息=(年初借款本息累计+1/2当年借款)×利率 第一年利息=6416万元×30%/2×6%=58万元 第二年利息=(6416×30%+58+1/2×6416×50%)×6%万元=215万元 第三年利息=(6416×30%+58+6416×50%+215+1/2×6416×20%)×6%万元 =263万元 建设投资=工程费用+其他费用+基本预备费+涨价预备费+建设期利息 =[6917+1757+867+(62+211+128)+(58+215+263)]万元 =10478万元 3.流动资金估算 外购原材料、燃料动力=年外购原材料、燃料动力/周转次数 =9482/4万元=2371万元 在产品=(年外购原材料、燃料动力+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用)/周转次数 =(9482+410+218+820)/120万元=91万元 产成品=年经营成本/周转次数 =30877/18万元=1715万元 应收账款=年销售收入/周转次数 =50000/8万元=6250万元 [*] 现金=(年工资及福利+年其他费用)/周转次数 =(410+20820)/12万元=1769万元 应付账款=年外购材料、燃料动力/周转次数 =9482/6万元=1580万元流动资金=流动资产-流动负债 =(2371+91+1715+6250+1769-1580)万元=10616万元 4.项目总投资估算表(表9) 表9 项目总投资估算表 (单位:万元)序号 费用名称 投资 占总投资 序号 费用名称 投资额 占总投资 1 建设投资 10478 1.2 建设投资动态部分 937 1.1 建设投资静态部分 9541 1.2.1 涨价设备费 401 1.9% 1.1.1 工程费用 6917 32.8% 1.2.2 建设期利息 536 2.5% 1.1.2 工程建设其他费用 1757 8.3% 2 流动资金 10616 50.3% 1.1.3 基本预备费 867 4.1% 3 21094 100%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MSQ5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
()阶段的主要研究内容包括投资的必要性,技术、财务、组织、经济、环境、社会的可行性,分析项目的风险并提出对策。
咨询具有()的意思。
新版即1999年版FIDIC合同条件包括()。
项目后评价要完成的咨询任务是()。
工程咨询招标过程中,一般要在长名单中选出所需专业领域内具有较丰富工程经验的公司()家,形成所谓短名单。
工程咨询专题研究的范围、内容、深度等应根据()来确定。
在一个工程项目的建设过程中,业主()承担咨询工作。
咨询项目按人月费单价法计价时,可报销费用由业主按()支付。
按人月费单价法计算咨询费,不可预见费通常取酬金和可报销费用之和的()。
随机试题
女性,咽痛3天后出现洗肉水样尿,伴乏力,无水肿。如血尿为肾小球病所致,则下列哪项描述不正确
患者,女,44岁。因右上后牙遇冷热敏感1周就诊。检查:右上第二磨牙龋坏,洞底较深、近髓。去腐质过程中患者疼痛明显。首选的治疗方法是
甲上市公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月10日。公司在2016年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
9,7,4,9,25,()
格赛尔双生子爬楼梯比较实验,证明了()因素对人的发展有关键影响。
机关制发公文,应遵守事无巨细都要发文的原则。()
剩余价值产生的唯一源泉是()
Dolphinsarenottheonlyanimals(31)humansthatusesoundsinanapparentlyintelligentmanner.Whalesalsouseacomplexsys
Frankensteinwascreatedbythewifeof______.
A.publishedB.demonstrateC.cutoffD.studiedE.investigatedF.staffG.surveyedH.soI.providedJ.illustrateK
最新回复
(
0
)