首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
在120cm3的水溶液中含糖(C12H22O11)15.0g,溶液的密度为1.047g/cm3。该溶液的质量摩尔浓度(mol.kg–1)为( )。
在120cm3的水溶液中含糖(C12H22O11)15.0g,溶液的密度为1.047g/cm3。该溶液的质量摩尔浓度(mol.kg–1)为( )。
admin
2018-11-30
51
问题
在120cm
3
的水溶液中含糖(C
12
H
22
O
11
)15.0g,溶液的密度为1.047g/cm
3
。该溶液的质量摩尔浓度(mol.kg
–1
)为( )。
选项
A、0.349
B、0.366
C、0.439
D、0.397
答案
D
解析
根据质量摩尔浓度公式:m
A
=n
A
(mol)/1000g溶剂,C
12
H
22
O
11
的物质的量为15÷342=0.0439mol,溶剂的质量为120×1.047–15.0=110.64g,所以,m
A
=0.0439÷110.64×1000=0.397mol/kg。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MTYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设A是m×n非零矩阵,方程组Ax=0有非零解的充要条件是()。
已知某双原子分子气体,如图作ABC循环,其中曲线AC为等温线,A点压强为pA=4.15×105Pa,体积VA=2.0×10-2m3,B点体积VB=3.0×10-2m3,则在ABC循环过程中气体所做的净功W,吸收的热量Q,以及循环效率η分别为()。
根据《建设工程质量管理条例》规定,()应当建立质量责任制,确定工程项目的项目经理、技术负责人和施工管理负责人。
双极型晶体管处于放大状态时()。
二极管整流电路如图所示,U2=30V,若D1损坏了,输出电压U0及其输出波形是()。
如图所示,断路器也称为空气开关,是电气控制电路中不可缺少的电器。它的作用主要是起到()。
如图所示的钢拉伸试件承受轴向拉力F=20kN,测得试件中段点B处与其轴线成30。方向线应变ε30。=3.25×10-4。已知材料的弹性模量E=210GPa,横截面面积为A=200mm2,则材料的泊松比μ为()。
如图所示,杆件受拉力P作用,已知拉杆横截面面积A,弹性模量E和泊松比μ,与轴线成30。方向的线应变ε30。为()。
如图所示,物体重W=1000kN,放在倾角α=30。的斜面上,物体与斜面间的静摩擦因数fa=0.15,如受水平力Fp=500kN作用,则此物体()。
(2008年)下列各系列中,按电离能增加的顺序排列的是()。
随机试题
以下不属于王蒙作品的是()。
A、在口腔内缓慢溶解而发挥局部或全身治疗作用的片剂B、置于舌下,可避免药物的首关效应的片剂C、在胃液中不溶,而在肠液中溶解的片剂D、可以避免复方制剂中不同药物的配伍变化的片剂E、药物以恒速释放或近似恒速释放的片剂舌下片是
下列哪味药物具有益肾固精、养心安神的功效()
以复利计算方式借入1000元,年利率为8%,第2年应付利息为( )。
骨的发育方式包括()。
下图是关于植物光合作用和呼吸作用的关系。请回答下列问题。问题:甲、乙两种作物最适温度下的光合速率如图所示。甲与乙比较,A点时细胞呼吸强度较高的是________,B点时影响甲光合速率的主要环境因素是________。与甲比较,乙更适于生长在__
假如有10个陌生人要去一个极度寒冷的地方探险,你负责组织,你会如何组织?
胼胝体是将大脑两个半球联系起来的神经纤维集束。平均而言,音乐家的胼胝体比非音乐家的胼胝体大。与成年的非音乐家相比,7岁左右开始训练的成年音乐家,胼胝体在体积上的区别特别明显。因此,音乐训练,特别是从幼年开始的音乐训练,会导致大脑结构上的某种变化。
试证:当x>0时,(x2-1)lnx≥(x-1)2.
以下不能正确计算代数式的值的C语言表达式是()。
最新回复
(
0
)