问题
某中外合资房地产开发公司,2014年发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6 000万元,缴纳相关税费240万元。
(2)上述土地用于开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
(3)住宅楼开发成本3 000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元。
(4)写字楼开发成本4,300万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15 000万元;将写字楼作价9 000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
要求:根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
计算公司应缴纳的土地增值税。
选项
答案
增值额=15000一(4160+3480+2298+750)=15000—10688=4312(万元) 增值额与扣除项目金额比率=4312÷10688×100%=40.34%,适用30%的税率。 应纳土地增值税=4312×30%=1293.60(万元)
解析
