问题
甲服装厂为增值税一般纳税人。2021年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。
选项
A、19110
B、27300
C、20275.86
D、13230
答案
B
解析
折扣销售的折扣额只有在“金额”栏体现才能得以承认,对于在“备注”栏注明的折扣额不得从销售额中扣除。甲服装厂当月的销项税额:700×300×13%=27300(元)。
