首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2 000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2 000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
admin
2017-12-15
59
问题
位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2 000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2 000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
已知:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
2016年甲企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、603.16
B、579.41
C、603.27
D、560.41
答案
D
解析
按购房发票金额加扣的金额=500×5%×4=100(万元),转让厂房应缴纳的增值税=(2 000-500)/(1+5%)×5%=71.43(万元),扣除项目金额合计=500+100+71.43×(7%+3%)+2 000×0.5‰+20=628.14(万元),增值税额=2 000-71.43-628.14=1 300.43(万元),增值率=1 300.43÷628.14×100%=207.03%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%。2016年甲企业应缴纳土地增值税=1 300.43×60%-628.14×35%=560.41(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mapg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
甲企业外方应缴回的再投资退税额为()万元。甲企业的交际应酬费税前允许扣除()万元。
全年应列支的业务招待费金额为()万元。2000年度企业应缴纳入库的所得税额为()万元。
全年应列支的业务招待费金额为()万元。向企业职工集资在税前应扣除的利息费用为()万元。
设在经济特区从事服务性行业的外商投资企业,符合下列条件的,经企业申请,特区税务机关批准,从开始获利的年度起,第一年免征企业所得税,第二年和第三年减半征收企业所得税()。
某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新
固定资产计提折旧的方法有()。
下列各项中,应当征收房产税的是()。
2001年李某全年工资和奖金收入,应缴纳的个人所得税为()元。2001年李某的租金收入,应缴纳的个人所得税为()元。
契税的征税对象为()。
按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有()。
随机试题
在考生文件夹下的“sampl.accdb"数据库文件中已建立两个表对象(名为“职工表”和“部门表”)。请按以下要求,顺序完成表的各种操作:设置表对象“职工表”的性别字段有效性规则为:男或女;同时设置相应有效性文本为“请输入男或女”。
男性,44岁,因胸骨后剧痛5小时来我院急诊,诊断为超急性心肌梗死入院。即做冠状动脉造影,显示左冠状动脉前降支中段阻塞。入院10小时突然死亡。本例死亡的最可能原因是
根据合穴或下合穴的理论,其病最可能出现反应的穴位是:治疗薛某之类的心绞痛,在发作期一般留针时间要求:
患者,女性,38岁。因肺结核咯血收住院。夜班护士查房时发现该患者咯血约200ml后突然中断,呼吸极度困难,喉部有痰鸣音,表情恐怖,两手乱抓。护士应首先采取的措施是
申请董事长和监事会主席的任职资格,应当具备下列的条件有()。
面对经济运行中的新情况新问题,党中央、国务院及时调整了宏观调控方向,实施积极的财政政策和稳健的货币政策,注重对有关政策的预调和微调。下列选项中,前后对应错误的有()。
还有几分钟就要上课了,李老师正在讲台上做着准备工作。小鹏和小刚一边打闹一边往教室门口走。突然“砰”的一声,教室的门被撞开,接着“哗啦”一阵玻璃落下的声音。小鹏和小刚吓“傻”了,呆在一边。面对这种情况,李老师的做法最恰当的是:
ThanksgivingDayisanannualholidaycelebratedintheUnitedStatesonthefourthThursdayinNovember,anditismostclosely
Therearemanycountriesaroundtheworldadoptingtheprincipleofsustainabledevelopment.Whenputintopractice,ithelpsco
Whatdoesthewomanimplyabouttheman?
最新回复
(
0
)