位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2 000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务: (1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。

admin2017-12-15  26

问题 位于某市区的甲企业(增值税一般纳税人),2016年初期有房产原值2 000万元,拥有整备质量8吨载货汽车10辆,5.8吨挂车5辆。该企业2016年发生如下业务:
(1)7月10日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明金额10万元,当月取得购车发票。
(2)7月20日购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额100万元,9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证与房产证。
(3)8月30日将2012年9月1日购置的部分厂房进行转让,当时取得发票注明价款500万元,另外支付20万元契税并取得完税凭证。转让时产权转移书据载明含税金额为2 000万元,选择简易计税法缴纳增值税。该厂房转让时未取得评估价格。
已知:房产税计税余值的扣除比例是20%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。载货汽车年税额30元/吨,不考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
2016年甲企业应缴纳土地增值税(    )万元。

选项 A、603.16
B、579.41
C、603.27
D、560.41

答案D

解析 按购房发票金额加扣的金额=500×5%×4=100(万元),转让厂房应缴纳的增值税=(2 000-500)/(1+5%)×5%=71.43(万元),扣除项目金额合计=500+100+71.43×(7%+3%)+2 000×0.5‰+20=628.14(万元),增值税额=2 000-71.43-628.14=1 300.43(万元),增值率=1 300.43÷628.14×100%=207.03%,适用税率为60%、速算扣除系数为35%。2016年甲企业应缴纳土地增值税=1 300.43×60%-628.14×35%=560.41(万元)。
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