首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×14年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2×14年1月1日至2×18年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当
2×14年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2×14年1月1日至2×18年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当
admin
2020-08-04
61
问题
2×14年1月1日,甲公司与乙公司签订资产转让合同。合同约定,甲公司将其办公楼以4500万元的价格出售给乙公司,同时甲公司自2×14年1月1日至2×18年12月31日止期间可继续使用该办公楼,但每年年末需支付乙公司租金300万元,期满后乙公司收回办公楼。当日,该办公楼账面原值为6000万元,已计提折旧750万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为35年;同等办公楼的市场售价为5500万元;市场上租用同等办公楼需每年支付租金520万元。2×14年1月10日,甲公.司收到乙公司支付的款项,并办妥办公楼的产权变更手续。以下关于甲公司该项售后租回业务的确认和计量中,表述正确的有(, )。
选项
A、甲公司该项售后租回业务形成融资租赁
B、该项售后租回业务2×14年1月1日应确认递延收益-750万元
C、该项售后租回业务影响2×14年利润表“管理费用”项目150万元
D、2×14年12月31日“递延收益”科目余额为-600万元
答案
B,D
解析
企业售后租回交易认定为经营租赁的,售价低于公允价值的,有关损益应于当期确认;但若该损失将由低于市价的未来租赁付款额补偿的,应将其递延,并按与确认租金费用相一致的方法分摊于预计的资产使用期内。2×14年1月1日应确认递延收益750万元[(6000-750)-4500](借方),2×14年应确认管理费用450万元(300+750/5),2×14年12月31日“递延收益”科目余额=-750+150=-600(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mcyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×14年10月,法院规定量准了甲公司的重整计划。截至2×15年4月10日,甲公司已经清偿了所有应以现金清偿的债务:应清偿给债权人的3500万股股票已经过户到相应的债权人名下,预留给尚未登记债权人的股票也过户到管理人指定的账户。甲公司认为,有关重整事项已
甲公司(非投资性主体)为乙公司、丙公司的母公司。乙公司为投资性主体,拥有两家全资子公司,两家子公司均不为乙公司的投资活动提供相关服务,丙公司为股权投资基金,拥有两家联营企业,丙公司对其拥有的两家联营企业按照公允价值考核和评价管理层业绩。不考虑其他因素,下列
甲公司为一家大型国有企业集团公司,2×16年度和2×17年度,甲公司发生的相关业务如下:(1)2×16年3月31日,甲公司与境外A公司的某股东签订股权收购协议,甲公司以110000万元的价格收购A公司股份的80%。6月30日,甲公司支付了收购款并完成股权
甲公司为境内注册的公司,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有30%进口,出口产品和进口原材料通常以欧元结算。2×16年12月31日,甲公司应收账款余额为200万欧元,折算的人民币金额为2000万元;应付账款余额为350万
企业发行分期付息,到期一次还本债券采用实际利率法摊销债券折溢价时(不考虑相关交易费用),下列表述错误的有()。
长江公司于2×15年1月1日以银行存款3100万元取得大海公司30%的有表决权股份,对大海公司能够施加重大影响,当日大海公司可辨认净资产的公允价值是11000万元。2×15年1月1日,大海公司除一项管理用固定资产的公允价值与其账面价值不同外,其他
甲公司为增值税一般纳税人。本期购入原材料150公斤,收到的增值税专用发票上注明价款900万元,增值税税额为153万元,取得增值税专用发票注明运输费为9万元,增值税进项税额为0.99万元,包装费3万元,途中保险费用2.7万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料
甲公司为一物流企业,经营国内、国际货物运输业务。由于拥有的货轮出现了减值迹象,甲公司于2×15年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下:(1)甲公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。(2)货轮采用年限平均法
甲公司从2×15年1月起为售出A产品提供“三包”服务,按照当期A产品销售收入的2%预计产品修理费用。规定产品出售后一定期限内出现质量问题,负责退换或免费提供修理。假定甲公司只生产和销售A产品。2×16年年初“预计负债一产品质量保证”账面余额为100万元,A
随机试题
软件开发中最关键的人员是_______。
患者最可能的诊断是患者最佳的用药时间为几周
不属于副黏病毒科的是
采用杆式多点位移计量测洞内围岩内部位移,表述正确的有()。
《最高人民法院关于审理反倾销行政案件应用法律若干问题的规定》中,下列表述中不正确的是()。
登记管理机关批准筹备某社会团体。根据《社会团体登记管理条例》,发起人自批准筹备之日起6个月内应当完成的事项是()。
98.已知“某大学并非或者有哲学专业或者有逻辑学专业”,则可以得出以下哪项结论?
某企业生产总值连续两年持续增加,第一年的增长率为p,第二年的增长率为q,则该企业两年生产总值的年平均增长率为().
有以下程序:charname[20];intnum;scanf("name=%snum=%d",name,&num);当执行上述程序,并从键盘输入:name=Lilihum=1001<回车>后,name的值为()。
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Nowgetreadytoanswerthequestions.You
最新回复
(
0
)