问题
某企业2012年资金账簿记载实收资本600万元,2013年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2013年新启用其他账簿10本。该企业2013年应缴纳印花税( )元。
选项
A、755
B、700
C、3100
D、1225
答案
B
解析
应纳税额=(700+30—600)×0.5‰×10000+10×5=700(元)。
