某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四人的口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是

admin2015-07-09  38

问题 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
    甲:案犯是丙。
    乙:丁是案犯。
    丙:如果我作案,那么丁是主犯。
    丁:作案的不是我。
    四人的口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(    )

选项 A、说假话的是甲,作案的是乙。
B、说假话的是丁,作案的是丙和丁。
C、说假话的是乙,作案的是丙。
D、说假话的是丙,作案的是丙。
E、说假话的是甲,作案的是丙和丁。

答案B

解析 本题考查矛盾的特点,主要考查A与﹁A的矛盾。题瞍中说题干中只有一句是假的,乙和丁说的话构成丁与﹁丁的矛盾,必有一真一假。也就是一假必在乙和丁说的话中,这样,甲和丙说的话都是真话。甲说案犯是丙,那就是丙是案犯;丙说,丙→丁,这样丁也是案犯。因此丙、丁都是案犯。故正确答案为B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mhqa777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)