问题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2013年4月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。
选项
A、26.93
B、27.63
C、28.05
D、31.88
答案
A
解析
(1)将汽车配件从海关运往企业所在地支付的运费6万元不能计入关税完税价格;
(2)进口汽车配件应缴纳的增值税额=(144+144×10%)×17%=26.93(万元)。
