首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这四位
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵做了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯。” 乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。” 丁:“我看李和赵都是凶犯。” 事后证明,这四位
admin
2019-06-12
61
问题
某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛的调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:
甲:“我认为赵不是凶犯。”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。”
丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯。”
丁:“我看李和赵都是凶犯。”
事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。
根据以上情况,我们可以推知:
选项
A、李和赵都是凶犯。
B、甲的话是假的。
C、李是凶犯,且丙的话是真的。
D、赵是凶犯,但李不是凶犯。
E、丁的话是真的。
答案
C
解析
丙、丁矛盾,则必有一真一假;由于已知条件只有一句假,则必在丙、丁之间。所以,甲、乙都是真的,则:赵不是凶犯。据乙真,则:李是凶犯。则:丙的话一定为真。答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mkia777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
当一名司机被怀疑饮用了过多的酒精时,检验该司机走直线的能力与检验该司机血液中的酒精水平相比,前者是检验该司机是否适于驾车的更可靠的指标。以下哪项如果正确,最能构成对上述论证的支持?
玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。对在这些作坊工作的手工
爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的。所以,凡是卵生的动物都不是爬行动物。以下哪项在结构上和题干最为类似?
对于一项工程,甲、乙两人合作需要11天完成,甲、丙两人合作需要9天完成,乙、丙两人合作需要7天完成,那么甲、乙、丙三人如果单独完成这项工程,所需要的时间哪个最多?
在过去两年中,有5架F717飞机坠毁。针对F717存在设计问题的说法,该飞机制造商反驳说:调查表明,每一次事故都是由于飞行员操作失误造成的。飞机制造商的上述反驳基于以下哪一项假设?
王先生在院子前面圈出一块三角形空地用来种菜,现需要在这块空地的边缘插上木桩制作围栏,三角形三个顶点各需要一个木桩,且相邻两个木桩之间的距离相等,已知这块空地的三边长分别为12m,18m,24m,则最少需要插()个木桩.
研究发现,一些动作反应持续异常的宠物的大脑组织中铝含量比正常值高出不少。因为含硅的片剂能抑制铝的活性,阻止其影响大脑组织,因此,这种片剂可有效地用于治疗宠物的动作反应异常。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
只有既打“苍蝇”,又打“老虎”,才能有效地铲除腐败;除非有效地铲除腐败,否则国家就不能长治久安;要进一步推进改革开放,国家必须长治久安。以下各项均能从题干的断定中推出,除了
在印刷术出现以前,只能以昂贵手抄本的形式购买书。用印刷术制作的书比手抄本便宜得多。在印刷术出现后的第一年,公众对印刷版的书的需求量比对手抄书的需求量大许多倍。这种增加表明,在出版商第一次使用印刷术的方法来制作书的那一年,学会读书的人的数量急剧增加。以下哪项
随机试题
A.利水渗湿,健脾除痹,清热排脓B.利水渗湿,清肝明目,清肺化痰C.利水渗湿,健脾止泻,宁心安神D.利水渗湿,利胆退黄,解毒排脓茯苓的功效是
(2018年淄博)大学校园的清晨,经常看到有学生为了记住英语单词而大声、反复地朗读单词。这种识记方法属于()
诊断高血钠症的指标是血清钠至少高于()
能使血液不逸出于脉外是气的什么作用
三叉神经痛的主要病理表现是
国有建设用地有偿使用的最主要方式是()。
下列各项中,会导致企业实收资本增加的有()。
根据下面资料,回答以下问题:若按2011年进出口总额增长速度计算,则2012年进出口总额较2011年增长:
某外商计划在四个候选城市投资3个不同的项目,且在同一城市的投资项目不超过2个.则该外商有多少种备选的投资方案?
A、Thankyouverymuch.B、Youcandoitifyoulike.C、You’dbetternot.D、I’mlookingforagiftformyfather.D该题考查对营业员、服务员的主动
最新回复
(
0
)