问题
某画家出版个人书画专辑取得稿酬50000元,该画家通过相关部门向希望工程捐款5000元,则其应纳个人所得税为( )。
选项
A、3920元
B、4900元
C、5040元
D、5600元
答案
B
解析
未扣除捐赠前的应纳税所得额=50000×(120%)=40000(元),公益救济性捐赠税前扣除比例为5000÷40000=12.5%<30%,捐赠可全额扣除,应纳税额=(40000-5000)×20%×(1-30%)=4900(元)。
