首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
司法
某公司2007年末有流动资产40万元,流动负债20万元,资产总额100万元,所有者权益70万元,如果该公司以银行存款偿还前欠货款5万元,这会使( )。
某公司2007年末有流动资产40万元,流动负债20万元,资产总额100万元,所有者权益70万元,如果该公司以银行存款偿还前欠货款5万元,这会使( )。
admin
2011-01-24
81
问题
某公司2007年末有流动资产40万元,流动负债20万元,资产总额100万元,所有者权益70万元,如果该公司以银行存款偿还前欠货款5万元,这会使( )。
选项
A、流动比率上升
B、销售利润率上升
C、资产负债率下降
D、净资产收益率上升
答案
A,C
解析
本题涉及的考点是流动比例、销售利润率、资产负债率、净资产收益率的计算。流动比例=流动资产/流动负债,之前的流动比例=40/20=2,之后的流动比例=(40-5)/(20-5)=2.33,故A说法正确。销售利润率是指企业利润总额与销售收入净额之间的比率,偿还欠款并不导致利润总额或销售收入的变化,故B项说法错误。还款之前的资产负债率=20/100=20%,之后的资产负债率=(20-5)/(100-5)=15.79,故C项说法正确。净资产收益率=净利润/净资产,由于偿还借款只是导致资产和负债同额减少,因而对净资产(所有者权益)和净利润没有影响,故D项说法错误。放本题的正确答案为AC。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MoIy777K
本试题收录于:
企业管理知识题库企业法律顾问分类
0
企业管理知识
企业法律顾问
相关试题推荐
某公司业务员张某在与本公司客户签订合同过程中,收受“签订合同手续费”10万元归个人所有,张某触犯了我国刑法规定的( )。
根据我国刑法有关规定犯生产、销售伪劣产品罪,销售金额在50万元以上不满200万元的,处( )。
王某指使张某挪用国有单位资金的行为,应认定为( )。王某的行为构成( )。
船舶公司对电视机外包装破损的损失( )。如果A公司向保险公司提出索赔,( )。
船舶公司对电视机外包装破损的损失( )。B会社对电视机外包装破损的损失( )。
关于通过委托方式实施的行政处罚,下列表述中不正确的是( )。
用人单位因为生产经营状况发生严重困难确需裁减人员,需提前()向工会或全休体职工说明情况
何某出国买回一架微型照相机,精巧漂亮白某甚是喜欢,要求何某转卖给自己,何某应允白某因一时缺乏现金,便将刚从银行购得的面值500元的5张有奖国库券(每张100元)交于何某后有1张国库券中奖,奖金达1000元该1000元应归()
下列犯罪中,以非法占有目的构成要件的是()。
随机试题
女性,80岁。慢性咳嗽咳痰20余年,冬季加重。近5年活动后气促。1周前感冒后痰多,气促加剧。近2天嗜睡。血白细胞18.6×109/L,中性0.90,动脉血气:pH7.29,PaCO280mmHg,PaO247mmHg,BE一3.5mmol/L。此时可给
以下关于支气管哮喘发病机制正确的是
按照建设部关于建筑施工专职安全生产管理人员职责的有关规定,企业安全生产管理机构工作人员应当履行下列哪些职责?()
下列关于国有土地使用权租赁的权属审核的描述中,正确的有()。
期货公司计算净资本时,不得将“期货风险准备金”等有助于增强抗风险能力的负债项目加回。()
确定产品成本计算方法的主要因素有()。
Inthe________ofhumanlifehonorsandrewardstendtofalltothosewhoshowtheirgoodqualitiesinaction.
世界市场又称为国际市场,它主要是指()。
唯物辩证法认为,否定之否定的过程是()。
ALuckyBreakActorAntonioBanderasisusedtobreakingbones,anditalwaysseemstohappenwhenhe’s【C1】______sport.Inth
最新回复
(
0
)