问题
中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2015年收入如下:
(1)在M公司每月基本工资为8000元,12月份取得当年年终奖60000元。
(2)王某为M公司监事会成员,12月份领取监事费收入30000元。
(3)2014年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。2015年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。
(4)王某爱好写作,2015年出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,8月份小说正式出版,取得稿酬20000元;同年该小说在一家晚报连载12次,每次稿酬1000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。
(5)应邀到A国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按A国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[10000×(11—5)÷12×20%一555]×12=5340(元)。
解析
