首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济
admin
2016-10-20
55
问题
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率17%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元,材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济业务:
(1)2日,从外地采购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款120000元,增值税税额为20400元;发生的运费为5000元,产生的可抵扣进项税额为550万元。上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达;(2)8日,发出甲材料600千克委托长城公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金银首饰)。假定委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转;
(3)12日,收到2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明,其中180千克是由于对方少发货原因,对方同意退还少发货部分已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运杂费由实收材料全部负担;
(4)16日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克;
(5)24日,以银行存款支付长城公司加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元。委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品:
(6)31日,库存的甲材料计划全部用于生产与x公司签订不可撤销的销售合同的H产品。该合同约定:长江公司为x公司提供H产品10台,每台售价12000元。将甲材料加工成10台H产品尚需发生加工成本总额35000元,估计销售每台H产品尚需发生相关税费1200元。5月末,市场上甲材料的售价为1 10元/千克,
H产品的市场价格为11500元/台。
根据上述资料,回答下列问题:(2013年)
长江公司2012年5月份甲材料的成本差异率是( )。
选项
A、3.05%
B、3.25%
C、3.53%
D、4.08%
答案
D
解析
5月12日入库甲材料的计划成本=800×120=96000(元),超支金额=103400—96000=7400(元)。月初的材料成本差异率为2%,发出存货的金额=600×120×(1+2%)=73440(元),发出委托加工物资后剩余材料计划成本=240000—600×120=168000(元),发出委托加工物资结转的超支差异=600×120×2%=1440(元),材料成本差异率=(4800—1440+7400)/(168000+96000)×100%=4.08%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MpMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,属于证券经纪商权利的有()。Ⅰ.拒绝接受不符合规定的委托要求Ⅱ.按规定收取服务费用,如交易佣金Ⅲ.规定证券买入卖出的时间和价格Ⅳ.坚持为客户保密制度
下列关于证券、期货投资咨询业务界定的说法中,正确的是()。Ⅰ.举办有关证券、期货投资咨询的讲座、报告会、分析会等Ⅱ.接受投资人或者客户委托,提供证券、期货投资咨询服务Ⅲ.在报刊上发表证券、期货投资咨询的文章、评论、报告,以及通过电台
约定购回式证券交易是指符合条件的客户以约定价格向其指定交易的证券公司卖出标的证券,并约定在未来某一日期客户按照另一约定价格从证券公司购回标的证券,除指定情形外,待购回期间标的证券所产生的相关权益于权益登记日()的交易行为。
限定性集合资产管理计划资产应当主要用于投资()和其他信用度高且流动性强的固定收益类金融产品。Ⅰ.国债Ⅱ.在证券交易所上市的企业债券Ⅲ.股票型证券投资基金Ⅳ.国家重点建设债券
证券公司应当将证券经纪人的职业行为纳入公司合规管理范围,并建立科学管理的证券经纪人(),将经纪人执业行为的合规性纳入其绩效考核范围。
我国混合资本债券具有的基本特征包括()。Ⅰ.期限在15年以上Ⅱ.发行之日起5年内不得赎回Ⅲ.到期前若发行人核心资本充足率低于4%,可以延期支付利息Ⅳ.清算时本金和利息清偿顺序列于次级债务之后
取得证券业执业证书的从业人员变更聘用机构的,新聘用机构应当在上述情形发生后()日内向协会报告,由协会变更该人员执业注册登记。
公司债券筹资的资金成本为( )。公司综合资金成本为( )。
某工业企业甲种材料的购进、发出和储存情况如下: 本月发出的材料中,60%用于产品生产,20%用于生产车间共同耗费,10%用于企业管理部门耗费,10%用于销售部门耗费。
随机试题
慢性肾衰竭的中医根本病机是
患儿,6个月。泄泻10多天,经用抗生素治疗,泄泻已止,但口舌出现散在白屑,红晕不著,口干不渴,手足心热,舌红苔少。治疗应首选( )。
劳神过度,临床多见症状是()
在引起索赔事件发生后的28天内承包人未发出索赔意向通知书的,()。
上市公司并购重组财务顾问业务提供的专业服务不包括( )。
甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销售500万件。该产品单价25元,单位变动成本资料如下表所示。该产品目前盈亏临界点作业率20%,现有产能已满负荷运转。因产品供不应求,为提高销量,甲公司经可行性研究,2020年拟增加50000
依据《普通高中生物课程标准(实验)》,人教版高中生物必修三《稳态与环境》第一章第2节“内环境稳态的重要性”的具体内容标准是:说明稳态的生理意义。案例1与案例2分别是两位教师的主要教学过程。【案例1】【案例2】请从课程基本理念的角度,写出案例1与
体谅模式的特色是什么?对我国的学校德育改革有什么启示?
下列情形,国家不承担赔偿责任的是()。
下列对作品的解说,正确的一项是:
最新回复
(
0
)