首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2012年的留存收益率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,2013年的预期营业净利率为10%。该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在收入乘数为( )。
某公司2012年的留存收益率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,2013年的预期营业净利率为10%。该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在收入乘数为( )。
admin
2015-03-17
54
问题
某公司2012年的留存收益率为50%。净利润和股利的增长率均为6%,2013年的预期营业净利率为10%。该公司的β值为2.5,国库券利率为4%,市场平均股票收益率为8%。则该公司的内在收入乘数为( )。
选项
A、1.15
B、1.25
C、0.625
D、0.425
答案
C
解析
本题的主要考核点是内在收入乘数的计算。内在收入乘数=
股利支付率=1-留存收益率=1-50%=50%,股权成本=4%+2.5×(8%一4%)=14%,则有:内在收入乘数=
=0.625。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mqoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家非上市大型企业,为了提前实施《企业内部控制基本规范》,正在考虑设立审计委员会。下列各项关于甲公司设立审计委员会的具体方案内容中,正确的有()。
下列关于风险管理的描述中,错误的有()。
下列关于企业全面风险管理特征的表述中,正确的有()。
甲公司是一家化工企业,每年都对设备进行检修。甲公司在对设备故障风险进行分析时,先将设备运行情况划分为几种情景状态,然后用随机转移矩阵描述这几种状态之间的转移,最后用计算机程序计算出每种状态发生的概率。甲公司采用的这种风险管理方法是()。
科环公司计划在某市兴建一座垃圾处理场,并对占用土地的价格、垃圾处理收入和建设周期等不可控因素的变化对该垃圾处理场内部收益率的影响进行了分析。科环公司采取的风险管理方法是()。
企业在无法判断发生概率或无须判断概率的时候,度量风险一般使用()。
下列关于风险转换的说法中正确的有()。
提高和改进信息披露,可以使公司向股东提供更有价值的信息,减少信息不对称,从而有效节约代理成本。下列选项中,属于企业至少应披露的信息包括()。
下列说法不正确的是()。
随机试题
能直接刺激甲状腺腺体增生和甲状腺激素分泌的物质是
在行政法法律渊源中,具有最高效力的是()。
布雷顿森林系实行的固定汇率制以()为中心。
求助者的求医行为主要表现为()。根据许又新教授的评分标准,该求助者的病程评为()。
王某购买了某股份有限公司上市发行的每股面额为10元的股票1000股,预期每年可得5%的股息,而当年的银行存款利率为4%。如果没有其他因素的影响,那么,一年后王某所持股票的总价格为()。
职业倦怠是指个体不能顺利应对工作压力时的一种极端反应,是个体伴随于长时期压力体验下而产生的情感、态度和行为的衰竭状态。根据上述定义,下列不属于职业倦怠的是:
Theonlypopularthoughtaboutbeautytoday,theonethathasthewidestcurrencyintheworld,istheideathatbeautyliesin
办公自动化(OA)实际上是
Writingtolearnmakesitpossibletoshowlearninginwriting.Muchofthewritingyouwilldoincollegeandatworkwillask
[A]balanced[I]analyzes[B]moderately[J]fast[C]propels[K]expand[D]multitude[L]persecute[E]achievement[M]visual
最新回复
(
0
)