首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2018年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
2017年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2018年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
admin
2020-03-31
47
问题
2017年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程成本2000万元,2018年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。
选项
A、2000
B、6400
C、8000
D、10000
答案
D
解析
根据规定,宗地容积率低于0.5的,即“大地小房”,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。对宗地容积率大于0.5的,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,即将全部地价计入房产原值。因此,该题容积率=60000/100000=0.6,容积率大于0.5。房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用。该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mrdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
某船运公司2009年初登记在册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)100马力的拖船10艘。当地省政府规定,船舶的单位税额为净吨位每吨4元,则2009年该
某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在
下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是()。
某位于经济特区的生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利,按当时规定,适用企业所得税税率15%,获利年度起享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为120万元,则2009年应纳企业所得税为()万元。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税是()万元。
按照土地增值税的有关规定,下列房地产的各项行为中,应征收土地增值税的有()。
根据现行企业所得税法规定,下列非居民企业取得的所得享受免征企业所得税的有()。
按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()。
下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
随机试题
对不宜应用大剂量糖皮质激素治疗的重症SLE患者应首先考虑
某患者,男性,66岁,高血压史30年,糖尿病史1年,未规律服用降糖药物,身高164cm,重72kg,血清肌酐146μmol/L,空腹血糖8.5mmol/L。对于糖尿病的诊断下列哪项是正确的()
A.周期性麻痹D.病毒性肌炎B.急性感染性多神经根炎E.多发性肌炎C.急性脊髓炎女孩15岁。1周前受凉后咳嗽、发热,3天后四肢乏力、发麻,说话口齿不清,逐渐加重而不能行走入院。检查:双眼睑闭合不全,不能皱额、鼓腮,四肢弛缓性瘫痪,肌力2级。诊断
地下室水泥砂浆防水层的以下说法,错误的是:[2018—045]
道氏理论把价格的波动趋势分为主要趋势、次要趋势和平衡趋势。()
企业所处的成长和发展阶段不同,相应采用的股利分配政策也不同,下列说法正确的有()。
确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
5A级旅游景区导游(讲解员)需持证上岗,均应具备大专以上文化程度,其中本科以上不少于()。
()后,辽东局势起了根本变化,明朝在军事上失去主动进攻的力量,而后金则由防御转入进攻。
GoingDigital:California’sTextbookProjectCaliforniaapprovestraditionaltextbooksinsix-yearcycles.Digitalonescan
最新回复
(
0
)