问题
位于D市市区的某内资小汽车厂系增值税一般纳税人,2010年3月有关业务资料如下:
(1)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税款分别为80万元、13.6万元,该设备当月投入使用。
(2)接受某单位投资转入生产用材料并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为40万元、6.8万元,材料已运抵企业。
(3)购进生产用原材料并取得增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为60万元、10.2万元,原材料已入库,支付运费4万元,装卸费1.5万元,取得公路内河货运发票。
(4)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的价款合计为5万元、增值税款合计为0.85万元,低值易耗品已运抵企业。
(5)购进建筑材料,取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为46.8万元。发生运输费用3万元,取得公路内河货运发票,建筑材料已运抵企业并用于厂房修缮。
(6)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为6万元、0.36万元;支付电费,取得供电部门开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、增值税款分别为10万元、1.7万元;上述水电均为生产、经营管理耗用。
(7)销售自产的A型号小汽车20辆,每辆出厂价(不含增值税)15万元,取得销售额300万元。
(8)销售小汽车零部件,取得销售收入(含增值税)23.4万元。
(9)将5辆自产的A型号小汽车无偿捐赠给某单位。
(10)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
其他资料:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;该厂生产的A型号小汽车适用g%的消费税税率。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
计算该厂当月应缴纳的消费税。
选项
答案
该厂当月应缴纳的消费税=(20+5)×15×9%=33.75(万元)
解析
