问题
某位于市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2019年3月在项目所在地发生如下经营业务:
(1)以包工包料方式承包B公司建筑工程,含税工程结算价款为8000万元,同时取得工程质量优质奖180万元。
(2)以清包工方式承包C公司宾馆室内装修工程,含税工程结算价款为1030万元。甲公司选择按简易计税方法计税。
(3)承接D公司建筑工程项目,含税工程结算价款为2060万元。该建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2017年8月31日之前,甲公司选择按简易计税方法计税。
(4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额160万元;购进机器设备200万元,取得增值税普通发票;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
(5)甲公司的机械设备发生油费等支出,取得增值税专用发票注明价款500万元。
(6)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为800万元。
(7)甲公司承包E公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由E公司自行采购。含税工程结算价款为3600万元。甲公司选择按简易计税方法计税。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并已进行认证抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
A公司当期销项税额合计为( )万元。
选项
A、527.25
B、636.56
C、743.64
D、812.99
答案
C
解析
提供建筑服务,税率为10%。取得的工程质量优质奖属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中计税。
A公司当期销项税额合计=8000÷(1+10%)×10%+180÷(1+10%)×10%=743.64(万元)。
