首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
财务报表项目应当以总额列报,资产和负债、收入和费用不能相互抵销。下列项目中,不可以以净额列示的是( )。
财务报表项目应当以总额列报,资产和负债、收入和费用不能相互抵销。下列项目中,不可以以净额列示的是( )。
admin
2022-07-04
90
问题
财务报表项目应当以总额列报,资产和负债、收入和费用不能相互抵销。下列项目中,不可以以净额列示的是( )。
选项
A、一组类似交易形成的利得和损失以净额列示,但具有重要性的除外
B、资产或负债项目按扣除备抵项目后的净额列示
C、非日常活动的发生具有偶然性,并非企业主要的业务
D、或有事项确认的负债与因该负债而确认的资产
答案
D
解析
或有事项确认的负债通过“预计负债”科目核算,因确认该项负债而确认的资产通过“其他应收款”科目核算,二者不可以抵销。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mw5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家咨询公司,其通过竞标得到了一个新客户乙,甲公司为取得和乙公司的合同,发生了下列支出:(1)聘请外部律师进行项目的调查支出50000元;(2)因投标发生的差旅费和投标费20000元;(3)销售人员佣金8000元,甲公司预期这些支出未来均能够
下列各项关于资产期末计量的表述中,正确的是()。
上市公司的下列行为中,违背会计核算一贯性原则的有()。
甲公司发出存货采用先进先出法计价,期末存货按成本与可变现净值孰低法计价。2016年1月1日将发出存货由先进先出法改为一次加权平均法。2016年年初存货账面余额等于账面价值40000元,50千克,2016年1月、2月分别购入材料600千克、350千克,单价分
甲公司为增值税一般纳税人,2×15年发生的有关交易或事项如下:(1)销售产品确认收入12000万元,结转成本8000万元,当期应交纳的增值税为1060万元,有关税金及附加为100万元;(2)持有的交易性金融资产当期市价上升320万元、可供出售金融资产当期市
2015年5月20日,甲公司以银行存款200万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利5万元),从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用1万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2015年12月31日,该股票投资的公允价值为210万元。假定
以下经营成果中,不属于企业收入的是()。
下列项目中,属于以后会计期间不能重分类进损益的其他综合收益的是()。
甲公司于2015年1月1日与乙公司签订协议,以500万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司具有重大影响。投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为3000万元。2015年B公司实现净利润300万元,B公司因投资性房地产转换增加其他综合收益的金
某企业期末“库存商品”科目的余额为200万元,“发出商品”科目的余额为20万元,“原材料”科目的余额为90万元,“材料成本差异”科目的借方余额为15万元。“存货跌价准备”科目的余额为20万元,“制造费用”科目的余额为25万元,“委托代销商品”科目的余额为
随机试题
上消化道出血的特征性表现为呕血与___________。
已知转轴危险截面的直径d=40mm,承受弯矩M=300N.m,扭矩T=800N.m,弯曲应力为对称循环,扭转切应力为脉动循环。轴材料为40Cr钢调质,σ-1=200MPa,φσ=0.2,φτ=0.1,设Kσ=2.2,Kτ=1.8,KN=1。试计算转轴在弯矩
由于电镜电子束穿透能力的限制,常用的超薄切片厚度是
温阳利水的代表方剂是
建设项目单位在建设项目决策阶段的工作内容不包括()。
当服务对象遇到突发性事件,例如失业、疾病和天灾人祸等时,社会工作者应采取资源整合的介入行动。()
正确处理国家和企业的分配关系,关键问题是()。
简述道德信奉的条件。
下列共犯人,不是按照作用划分的是()
求a的值,使得圆周x2+(y-1)2=1与椭圆x2+y2=a2(a>0)内相切.
最新回复
(
0
)