首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商场采用售价金额核算法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日
某商场采用售价金额核算法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日
admin
2019-07-28
56
问题
某商场采用售价金额核算法核算库存商品。2015年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额为( )万元。(2016年)
选项
A、408
B、400
C、272
D、192
答案
C
解析
本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%=(250一180+750—500) ÷(250+750) ×100%=32%,2015年3月31日该商场库存商品的成本总额=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本一本期销售商品的成本=180+500—600×(1—32%) =272(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Mwg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
采用权益法核算长期股权投资时,初始投资成本大于投资时应享有的被投资单位可辨认净资产公允价值份额的部分不作账务处理。()
甲公司2017年3月1日购入面值为5000万元,票面年利率为6%的A公司债券。取得时支付价款5030万元(包括已到期但尚未领取的利息50万元),另支付交易费用10万元。甲公司将其划分为持有至到期投资核算,则甲公司取得该债券的入账价值为()万元。
将自有资产转换为以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产时,转换日的公允价值大于其账面价值的差额计入资本公积。()
甲公司2016年1月1日购入某公司发行的5年期公司债券,以银行存款支付购买价款1040万元(其中包括已到期但尚未领取的利息40万元),另支付交易手续费20万元。该债券面值为1000万元,票面年利率为4%,分期付息、到期还本,每年年末计提债券利息。已知同类债
企业出售交易性金融资产时,要将原计入公允价值变动损益的金额转入营业外收入中。()
下列关于发出存货计价的方法表述正确的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,2017年4月2日外购原材料一批,已验收入库。款项尚未支付,根据销售方提供的购货清单注明的价款为100万元。预计可以抵扣的增值税为17万元。则下列会计表述正确的有()。
下列各项中,关于政府补助表述正确的有()。(2013年)
期末对账时,也包括账证核对,即会计账簿记录与原始凭证、记账凭证的时间、凭证字号、内容、金额是否一致,记账方向是否相符。()
下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。
随机试题
下列凭证,只用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的是()。
霍乱最常见的严重并发症是
药物信息服务要以病人为中心,对医疗结果需要从下面几个方面评价
在影响施工质量的五大因素中,建设主管部门推广的地下空间工程技术,属于()的因素。
下列各项,属于没有实物形态的非货币性长期资产的是( )。
机械学习与有意义学习划分的主要依据是()。
当时x→1,函数的极限()。
小兵同学研究了情绪对错误记忆的影响。研究通过音乐诱发情绪,并给予预警指导语.采用某错误记忆研究范式和信号检测论的研究方法,检验不同情绪组被试对学习词、无关词、关键诱词两两之间的辨别感受性。下面是该研究的实验方法部分。请阅读实验报告并回答后面的问题。2.方
第十二届全国人民代表大会第三次会议政府工作报告中看点众多,精彩纷呈。为了更好地宣传大会精神,新闻编辑小王需制作一个演示文稿,素材放于考生文件夹下的“文本素材.docx”及相关图片文件,具体要求如下:“第二节”下的三张幻灯片,标题为“二、民生”,其中第一
By1950,theresultsofattemptstorelatebrainprocessestomentalexperienceappearedratherdiscouraging.Suchvariationsin
最新回复
(
0
)