首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据: 要求:(2010年) 使用修正市净率的股价平均法计算A公司的
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据: 要求:(2010年) 使用修正市净率的股价平均法计算A公司的
admin
2019-01-15
58
问题
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期股东权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据:
要求:(2010年)
使用修正市净率的股价平均法计算A公司的每股价值;
选项
答案
根据可比企业甲企业,A公司的每股价值=8/15%×16%×4.6=39.25(元) 根据可比企业乙企业,A公司的每股价值=6/13%×16%×4.6=33.97(元) 根据可比企业丙企业,A公司的每股价值=5/11%×16%×4.6=33.45(元) 根据可比企业丁企业,A公司的每股价值=9/17%×16%×4.6=38.96(元) A企业的每股价值=(39.25+33.97+33.45+38.96)/4=36.41(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/MxIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业的下列经济活动中,影响经营活动现金流量的有()。
流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会()。
某企业本年营业收入为20000元,应收账款周转率为4,假设没有应收票据,期初应收账款为3500元,则期末应收账款为()元。
在业绩的财务计量指标中,下列关于经济增加值的说法中,正确的有()。
从业绩考核的角度看,最不好的转移价格是()。
在采用资本资产定价模型估计普通股成本时,对于权益市场平均收益率的估计,下列表述中正确的有()。
东方公司是一家上市公司,该公司一贯采用固定股利支付率政策,并且未来几年内也不打算改变。以下为该公司2009年和2010年的主要财务数据:假设公司产品销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息。要求:(1)计算该公司2009年和2010年的总资产周
外部融资销售增长比就是每增加1元销售收入需要追加的外部融资额。计算外部融资销售增长比的目的包括()。
随机试题
担保公司债
新生儿出生2周后应口服维生素D,预防佝偻病,剂量为为每日
下面关于胸椎形态描述正确的是
成年女性魏氏法血沉的参考值(mm/h)为
A.补体持续降低B.补体于6~8周内恢复正常C.补体降低可提示病变活动D.血清补体可降低E.血清补体正常
按照税法的规定,应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家,按每月工资、薪金所得减除( )元费用后的余额为应纳税所得额。
()是一种特殊类型的操作风险。
下列属于第二信号系统的条件反射是()。
计算Dn=
Inlessthan30years’timetheStarTrekholodeckwillbeareality.Directlinksbetweenthebrain’snervoussystemandacomp
最新回复
(
0
)