问题
甲烟草公司向农民收购一批晾晒烟叶和生烟叶,支付收购价款分别为234万元和100万元,均按规定支付了价外补贴。甲烟草公司应缴纳烟叶税( )万元。
选项
A、45.56
B、51.48
C、52.88
D、41.42
答案
B
解析
缴纳烟叶税的烟叶,指的是晾晒烟叶、烤烟叶,不含生烟叶;农民销售自产农产品免税,所以烟叶收购价款不含增值税,不需要价税分离;烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。
