问题
某大型油田2014年10月份生产原油20万吨,其中出售15万吨,取得不含税销售额30000万元;用于修井耗用原油5万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气500万立方米,取得不含税销售额300万元。已知原油适用的税率为8%。天然气适用税率6%。则该油田10月份应缴资源税( )万元。
选项
A、2400
B、2418
C、3200
D、3218
答案
B
解析
根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,10月份销售原油应纳资源税税额=30000×8%=2400(万元),销售天然气应纳资源税税额=300×6%=18(万元),该油田10月份实际应缴纳资源税税额=2400+18=2418(万元)。
