问题
某公司员工赵某2019年5月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
选项
A、150.28
B、154.40
C、155.23
D、159.36
答案
C
解析
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)
