首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司2007年3月1日购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20日收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为( )元。
AS公司2007年3月1日购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20日收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为( )元。
admin
2020-06-15
34
问题
AS公司2007年3月1日购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20日收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为( )元。
选项
A、4
B、6
C、3.9
D、5.85
答案
4
解析
每股成本=(30×6-4.5)÷(30+15)=3.90(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N3yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,2013年至2015年的有关资料如下:甲公司归属于普通股股东的净利润2013年度为24600万元,2014年度为31211.25万元,2015年度为45264万元。甲公司股票2013年6月至2013年12月平均市场价格为每股10元,20
甲公司20×8年发生的部分交易事项如下:(1)20×8年4月1日,甲公司对9名高管人员每人授予20万份甲公司股票认股权证,每份认股权证持有人有权在20×9年2月1日按每股10元的价格购买1股甲公司股票。该认股权证不附加其他行权条件,无论行权日相关人员是否
A、B公司为甲公司控制下的两家子公司。A公司于2015年3月10日自母公司甲公司处取得其所持有B公司全部股权(80%),合并后B公司仍维持其独立法人资格继续经营。为进行该项企业合并,A公司发行了9000万股本公司普通股(每股面值1元)作为对价,当日起主导B
母、子公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的所得税税率均为25%。2010年12月16日母公司以10530万元(含销项税额1530万元)的价格将其生产的产品销售给子公司,其销售成本为7500万元,全部价款已收到。子公司购买该产品作为管
下列关于负债和企业自身权益工具的公允价值计量的说法中,正确的有()。
甲公司2015年1月1日发行3年期一般公司债券,发行价格为52802.1万元,债券面值为50000万元,每半年付息一次,到期一次还本,票面年利率为6%,实际年利率为4%。下列关于甲公司2015年应付债券的会计处理,说法不正确的是()。
对外币财务报表进行折算时,下列项目中,应当采用期末资产负债表日的即期汇率进行折算的有()。
下列各项中,应作为资产负债表中资产列报的有()。
下列项目中,应通过“资本公积一其他资本公积”科目核算的有()。
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2015年度所得税汇算清缴于2016年4月30日完成,在此之前发生的2015年度纳税调整事项,均可进行纳税调
随机试题
产品转换曲线
《医药产品注册证》、《医疗机构制剂许可证》的有效期为
中国的少数民族自治区有()个。
概念的内涵是概念所反映的客体集合所有元素的共同属性。它是以高度浓缩形式出现的,揭示一个概念的内涵,如同抽出卷尺,这个抽出卷尺的过程在特殊的情况下不是不可以采用否定形式的。根据以上定义,下面采用否定形式揭示不同概念内涵的是()。
下列关于审计与会计的区别,说法错误的是()。
讨论f(x)=在x=0处的连续性与可导性.
假设用户Q1有2000台主机,则必须给他分配(1)个C类网络,如果分配给用户Q1的超网号为200.9.64.0,则指定给Q1的地址掩码为(2);假设给另一用户Q2分配的C类网络号为200.9.16.0~200.9.31.0,如果路由器收到一个目标地址为11
窗体中有命令按钮Commandl,事件过程如下:PublicFunctionf(xAsInteger)AsIntegerDimyAsIntegerx=20y=2f=x*yEnd
Forthispart,youareallowedthirtyminutestowriteacompositiononthetopic"ReadingSelectivelyorExtensively".Youshoul
PatriciaMurray答案在文章的第二段。
最新回复
(
0
)