问题
甲公司具有建筑施工资质,主要提供工程施工劳务。2015年11月,甲公司有关经营业务如下:
(1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。
(2)承包丙公司办公楼装饰工程,取得装饰结算收入30万元,提前竣工奖2万元;丙公司自行采购该项工程所耗用装饰材料180万元、空调等设备16万元。
(3)承包一项办公楼建筑工程,将其中部分工程分包给丁公司,甲公司取得总工程价款300万元,支付丁公司分包款100万元。
(4)将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。
已知:建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
甲公司承包办公楼建筑工程应缴纳营业税( )万元。
选项
A、9
B、6
C、3
D、12
答案
B
解析
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,所以应纳营业税=(300-100)×3%=6(万元)。
