问题
某房产开发股份有限公司(具有建筑资质),从事多业经营,2007年12月份发生如下业务:
(1) 自建商品房5000平方米,每平方米成本2000元,全部售出,每平方米售价3000元,本月收到款项400万元,其余已于2006年建房时预收(成本利润率10%)。
(2) 酒店营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房娱乐和餐饮收入共40万元。
(3) 客房部的客房收入50万元,接待一报社开会3天共收入8万元,其中会议室租金3万元,餐饮3万元,住宿2万元。
(4) 替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。
(5) 汽车队运营收入50万元,另外为本公司其他部门运送物品,正常运费为10万元,但由于是服务于公司内部,会计上未作出反映。
(6) 本年和某公司合作建立一家五星级酒店,自己将一座10层办公楼进行投资,每月约定取,导100万元投资同报。本月已经收到该笔款项。
[要求] 根据上述资料,回答下列问题:
(1) 计算该公司应纳建筑业营业税额;
(2) 计算该公司应纳销售不动产营业税额;
(3) 计算该公司应纳服务业营业税额;
(4) 计算该公司应纳娱乐业营业税额;
(5) 计算该公司应纳营业税总额。
选项
答案
(1) 应纳建筑业营业税=0.5×2000×(1+10%)/(1-3%)×3%=34.02(万元) (2) 应纳销售不动产营业税=40O×5%=20(万元) (3) 餐厅营业收入按照服务业缴纳营业税,应纳营业税=160×5%=8(万元) 不动产对外投资取得固定收入,应该按服务业中租赁业征收营业税=100×5%=5(万元) 应纳服务业营业税=8+(50+8)×5%+10×5%+5=16.4(万元) (4) KTV包房娱乐和餐饮收入应该按照“娱乐业”缴纳营业税,应纳营业税=40×20%=8(万元) (5) 运营收入应征收的营业税=50×3%=15(万元) 本月应纳营业税=34.02+20+16.4+8+1.5=79.92(万元)
解析
