首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
甲公司2015年12月16日取得一项固定资产,原价1000万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。会计上采用年限平均法,税法规定应采用双倍余额递减法。2016年年末该项固定资产的计税基础是 【 】
甲公司2015年12月16日取得一项固定资产,原价1000万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。会计上采用年限平均法,税法规定应采用双倍余额递减法。2016年年末该项固定资产的计税基础是 【 】
admin
2017-12-04
35
问题
甲公司2015年12月16日取得一项固定资产,原价1000万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。会计上采用年限平均法,税法规定应采用双倍余额递减法。2016年年末该项固定资产的计税基础是 【 】
选项
A、800万元
B、600万元
C、1000万元
D、0
答案
B
解析
本题主要考查的知识点是的是固定资产的计税基础。固定资产在持有期间进行后续计量时,税法是按照“成本一按照税法规定已在以前期间税前扣除的折旧额”进行计量。税法上2016年折旧=1000×40%=400(万元),所以计税基础=1000-400=600(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N5ER777K
本试题收录于:
高级财务会计题库经管类分类
0
高级财务会计
经管类
相关试题推荐
试述领导权变理论的实践价值与理论意义。
费用低、效果好,特别适用于缺乏客观信息时的长期预测和方案评估的决策方法是()
简述尊重需要的主要内容。
管理学是在总结管理发展历史经验和传统管理理论基础上形成的。
对管理职能的概括、总结、探讨是现代管理学研究最为基本的内容。
企业持有的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括()
某企业购入W上市公司股票180万股,并划分为交易性金融资产,共支付款项2200万元,其中,已宣告但尚未发放的现金股利195万元,支付相关交易费用5万元。该项交易性金融资产的入账价值为________万元()
企业应当指定专人定期核对银行账户,至少要()核对一次。
动态财务报表
随机试题
卵巢表面无腹膜,由单层立方上皮覆盖称生发上皮。
关于卵巢的叙述,正确的是
A.Na+通道开放,产生净Na+内向电流B.Na+通道开放,不产生净Na+电流C.Na+通道关闭,不产生净Na+电流D.K+通道开放,不产生净K+电流膜电位等于K+平衡电位时
患者,男,50岁,肝硬化并发上消化道出血,在使用双气囊三腔管压迫止血期间,突然出现躁动、紫绀、呼吸困难,此时应立即
A.吗啡B.木糖醇C.乳酶生D.硫酸镁E.乳果糖治疗糖尿病患者便秘,慎用的泻药是()。
疏散模型在处理疏散的一般问题时,均采用了三种不同基本方法,不包括()。
某投资者在5月2日以20美元/吨的权利金买入9月份到期的执行价格为140美元/吨的小麦看涨期权合约,同时以10美元/吨的权利金买入一张9月份到期的执行价格为130美元/吨的小麦看跌期权,9月份时,相关期货合约价格为150美元/吨,请计算该投资人的投资结果(
按照我国《商标法》的规定,商标每次续展的有效期为()年。
“能力不如态度。才华不如韧性"。你怎么看?
以下关于抵销的表述正确的是()。
最新回复
(
0
)