首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下: (1)销售收入5000万元,销售成本4000万元; (2)增值税800万元,营业税金及附加60万元; (3)房屋出租收入70万元; (4)销售费用180万元(其中广告费120万元); (5)管
admin
2015-05-19
55
问题
某国家重点扶持的高新技术企业,2014年会计资料反映情况如下:
(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;
(2)增值税800万元,营业税金及附加60万元;
(3)房屋出租收入70万元;
(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);
(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);
(6)财务费用14万元;
(7)收到购买的铁路建设债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);
(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区直接汇款10万元。
要求:
按下列顺序回答问题,每步均为合计金额:
计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
选项
答案
确定应纳税所得额: 应纳税所得额=收入总额-免税收入-准予扣除项目金额=5083.5-5×50%-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=399.9(万元) 应纳企业所得税=399.9×15%=59.99(万元)
解析
2014年和2015年的铁路建设债券利息收入减半征收企业所得税。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N7Tc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,银行结算账户的特点有()。
存款人ABC公司注册地是甲地,因生产经营需要在乙地申请办理异地借款、结算业务,在乙地申请开立一般存款账户。根据银行结算账户管理办法,该账户属于()。
甲、乙、丙共同出资80万元设立了一个有限责任公司,其中甲出资40万元,乙出资25万元,丙出资15万元。公司成立后,召开了第一次股东会会议。有关这次会议的下列情况中,符合公司法律制度规定的有()。
(2017年)2021年4月,甲公司因业务需要分别向乙公司和丙公司购买绒布面料和丝质面料。为筹措面料采购资金,甲公司与丁银行签订借款合同,约定借款50万元。借款合同签订当日,丁银行预先扣除相应利息后发放贷款48万元。戊公司为甲公司的借款提供保证,戊公司与丁
根据指导外商投资方向的有关规定,下列各项中,属于国家限制类外商投资项目的有()。
下列财产范围,抵押权自登记之日起设立的有()。
根据《税收征管法》的规定,税务机关有权()。
企业所得税法规定,电信企业广告宣传费支出可按主营业务收入的5%计算在税前扣除,制药业广告费支出可按销售收入的8%计算扣除。()
某个体工商户2009年4月12日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。已知小轿车年单位税额480元。该个体工商户2009年应缴纳车船税()元。
随机试题
管棚钢架超前支护,要求纵向两组管棚搭接长度应大于()。
需求规约不能实现下列哪项作用()
下列哪项是疠气的致病特点
王某认为社保局提供的社会保障信息有误,要求该局予以更正。该局以无权更正为由拒绝更正。王某向法院起诉,法院受理。下列哪些说法是正确的?
甲、乙、丙三家公司组成联合体进行投标。其所签订的共同投标协议约定:因联合体造成招标人损失时,甲公司、乙公司分别承担损失赔偿额的30%,丙公司承担损失赔偿额的40%。如该联合体造成招标人损失100万元,下列做法符合法律规定的是()。[2011年真题
根据《水工混凝土施工规范》DL/T5144—2001,散装水泥储运时间超过(),使用前应重新检验。
订立合同的基本原则包括()。
教师课后进行教学反思和撰写小结的工作属于()。
以下关于菜单的叙述中,错误的是
编写如下程序代码:OptionExplicitPrivateSubForm_Click()DimxAsVariantDimiAsVariantx=Array(50,27,69,80,45)
最新回复
(
0
)