首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设无风险收益为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益为15%,标准差为25%,试求: 假设投资人需要构造标准差为10%的投资组合,则投资最优风险组合的比例是多少?构造的投资组合预期收益率是多少?
假设无风险收益为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益为15%,标准差为25%,试求: 假设投资人需要构造标准差为10%的投资组合,则投资最优风险组合的比例是多少?构造的投资组合预期收益率是多少?
admin
2019-02-19
85
问题
假设无风险收益为5%,投资人最优风险资产组合的预期收益为15%,标准差为25%,试求:
假设投资人需要构造标准差为10%的投资组合,则投资最优风险组合的比例是多少?构造的投资组合预期收益率是多少?
选项
答案
设最优风险资产投资比例为ω,则无风险资产的投资比例为1-ω。根据题意可知: ω×σ
s
+(1-ω)×σ=25%ω=10% 解得ω=40%,1-ω=60%。即该投资组合40%于风险资产,60%于无风险资产。此时该投资组合的预期收益率为r
p
=0.4×15%+0.6×5%=9%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N8ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
效用就是使用价值。
在下列针对中央银行负债的变动中,使商业银行体系的准备金增加的是()。(2003年金融联考)
什么是信用?它是怎样产生和发展的?
假如贷款者和存款者收到的利息都是按照名义利率计算而得的,如果当预期通货膨胀率为正,则()。
商业银行在经营过程中所面临的主要风险有哪些?试从巴塞尔协议的发展阐述风险管理思想的主要演化轨迹。(2005年金融联考)
关于拟线性效用函数,下列哪种说法是正确的?()(2013年上海财经大学801经济学)
假定市场需求为P=55-2Q,市场只有一个厂商,其成本函数为C=100-5Q+Q2。(2009年中山大学80l经济学)如果政府想使生产者和消费者的总剩余最大化,那么政府应该设定的最高限价是多少?简单说明理由。
房屋价值100万元,投保人向甲保险公司投保60万元,向乙保险公司投保40万元,向丙保险公司投保20万元,实际损失60万元。请按比例责任方式计算各家公司应分摊的赔偿金。
(2011浙江财经学院)已知生产函数Q=AL1/3K2/3,其中Q表示产量,A是技术参数,L是投入的劳动量,K表示投入的资本。在短期生产中,该函数是否受到劳动边际报酬递减规律的支配?为什么?
最不发达国家的国际收支不平衡主要是由于()引起。
随机试题
在通信网中,拓扑结构是指构成通信网的节点之间的互连方式。通信网基本的拓扑结构有网状网、星形网、环形网、()型网、复合型网等。
某工商局以涉嫌非法销售汽车为由扣押某公司5辆汽车。下列哪些说法是错误的?
在影响碳酸盐类岩石溶解的因素中,地下水所含侵蚀性CO2指的是下列()种情况。
建设工程发生质量事故后,有关单位应当在()内,向当地建设行政主管部门和其他有关部门报告。
( ) is a major port of Poland.
能够从上述资料中推出的是()。
简述课堂问题行为的处置与矫正方法。
炎热的夏季使人难以忍受,有几位先生受不了高温的煎熬钻进有空调的小汽车里过夜,第二天早上人们发现他们时,他们早已死在车里多时了,致使他们丧命的最可能的原因是( )。
某综合办公大楼的楼高20层,其综合布线系统一般采用的拓扑结构是______。
InEurope,therehasbeenaseriousdeclineinphysicalactivityoverthepast50years.Adultsaged20-60years(1)_____500kcal
最新回复
(
0
)