首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
假设某投资组合有A、B、C三种证券,它们的β值分别为0.3、0.8、3,投资比例分别为60%、30%、10%,求在无风险资产收益率为6%,市场证券组合期望收益率为10%时,三种证券以及该投资组合的期望收益率。
假设某投资组合有A、B、C三种证券,它们的β值分别为0.3、0.8、3,投资比例分别为60%、30%、10%,求在无风险资产收益率为6%,市场证券组合期望收益率为10%时,三种证券以及该投资组合的期望收益率。
admin
2008-10-14
53
问题
假设某投资组合有A、B、C三种证券,它们的β值分别为0.3、0.8、3,投资比例分别为60%、30%、10%,求在无风险资产收益率为6%,市场证券组合期望收益率为10%时,三种证券以及该投资组合的期望收益率。
选项
答案
A的期望收益率为:6%+(10%-6%)×0.37=7.2% B的期望收益率为:6%+(10%-6%)×0.8=9.2% C的期望收益率为:6%+(10%-6%)×3=18% 该投资组合的期望收益率为: 60%×7.2%+30%×9.2%+10%×18%=8.88%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N93R777K
本试题收录于:
证券投资分析题库经管类分类
0
证券投资分析
经管类
相关试题推荐
某企业融资总额为500万元,其中长期负债占30%,借债利息率为6%,权益资本占70%,经测定,社会无风险报酬率为4%,该企业风险报酬率为12%,企业所得税税率为20%,采用加权平均资本成本模型计算的折现率为【】
在股市发育不全、交易不规范的情况下,作为长期投资中的股票投资评估值确定的基本依据是【】
下列关于企业收益预测基础的表述,不正确的是【】
待评估企业未来5年的预期收益额分别为25万元、28万元、30万元、32万元和35元,假定从第6年起,每年预期收益额稳定在35万元水平。根据资料确定国债利率为5%,风险报酬率为5%,资本化率为8%,采用分段法估算的企业整体评估价值最有可能是
甲企业持有乙企业发行的5年期非上市债券20万元,票面利率为9%,每年付息一次,到期还本。截至评估基准日,已持有满4年,前4年利息均已入账。一年期银行存款利率为5%,乙企业的风险报酬率为2%。则甲企业所持债券的评估值接近于【】
下列关于折现率和资本化率的表述中,正确的是【】
被评估资产为长期债券,总面值100万元,期限为10年,年利率为15%,单利计息,每两年支付一次利息,到期还本。截至评估基准日已过去6年,若折现率为10%,则该债券的评估值最接近于
与金融远期合约相比,金融期货的最大特点是()
某公司2015年年末资产总额为8000万元,负债总额为4800万元,所有者权益总额为3200万元,则资产负债率为【】
随机试题
怎样认识资本主义为社会主义取代的历史必然性和长期性?
"Wheredidyoufindtheprofessorwhomadethespeechyesterday?""Itwasinthehall______thestudentsoftenhaveameeting"
腰椎间盘突出症常出现在
高某,男,32,岁。体重超过标准体重35%,父母及兄弟姐妹无肥胖史,无用激素类药物史,甲状腺功能正常,这种肥胖最可能的原因是
光缆一同轴电缆混合系统(HFC)具有()的特点。
下列不属于我国白酒中十大名酒的是()。
华某系江塘市某化工厂制剂车间工艺员,负责工艺流程管理和记录,兼做清洗参观服等工作,2009年3月26日午休时,华某提水桶到蒸气阀口处接热水时,被蒸气烫伤,经诊断,华某全身烫伤22%。同年5月17日,华某父亲向江塘市劳动和社会保障局提出工伤认定申请,同年7月
Airturbulencecansubstantiallyacceleratetheappearanceoflargedropletstriggeringrainbypresentinganewmechanism,
Working-classfamiliesintheUnitedStatesareusuallynuclear,andmanystudiesindicatethatworking-classcouplesmarry
Itisdifficulttoworkouthowmuchofwhatshesaysisfact.
最新回复
(
0
)