问题
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号小汽车10辆,以每辆出厂价12 000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆18 000元(含增值税)售给消费者。小汽车生产企业6月份应缴纳消费税( )元。(小汽车适用消费税税率5%)
选项
A、7 964.60
B、5 128.21
C、2 564.10
D、9 000
答案
A
解析
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售数额或销售数量征收消费税。应纳税额=销售额×税率,小汽车生产企业应缴纳的消费税=18 000×10÷(1+13%)÷5%≈7 964.60(元)。
