首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下: (1)6月1日的现金余额为520 000元。 (2)产品售价117元/件,4月份销售10 000件,5月份销售12 000件,6月预计销售15 000件,7月预计销售20 000件。根
A公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下: (1)6月1日的现金余额为520 000元。 (2)产品售价117元/件,4月份销售10 000件,5月份销售12 000件,6月预计销售15 000件,7月预计销售20 000件。根
admin
2013-12-07
44
问题
A公司生产和销售甲产品,6月份现金收支的预计资料如下:
(1)6月1日的现金余额为520 000元。
(2)产品售价117元/件,4月份销售10 000件,5月份销售12 000件,6月预计销售15 000件,7月预计销售20 000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的40%,次月收回货款的30%,再次月收回货款的25%,另外5%为坏账。
(3)材料采购单价为2.34元/千克,产品消耗定额为5千克/件;材料采购货款当月支付70%,下月支付30%。编制预算时月底产成品存货为次月销售量的10%。5月底的实际产成品存货为1 200件,应付账款余额为30 000元。5月底的材料库存量为2 000千克,预计6月末的材料库存量为1 500千克。
(4)6月份需要支付的直接人工工资为650 000元,管理人员工资为280 000元,其中有60 000元是生产管理人员工资;需要支付其他的管理费用为45 000元、制造费用12 000元.需要支付的销售费用为64 000元。
(5)支付流转税120 000元。
(6)预计6月份将购置设备一台,支出650 000元,须当月付款。
(7)预缴所得税20 000元。
(8)现金不足时可以从银行借入,借款额为10 000元的倍数,利息在还款时支付。期末现金余额不少于500 000元。
要求:
(1)预计6月份的生产量。
(2)预计6月份材料需用量和材料采购量。
(3)预计6月份的采购金额。
(4)预计6月份的采购现金支出。
(5)预计6月份的经营现金收入。
(6)编制6月份的现金预算,填写下表。
选项
答案
(1)6月份的预计生产量 =6月份的预计销售量+预计6月末的产成品存货量-6月初的产成品存货量 =15 000+20 000×10%-1 200=15 800(件) (2)6月份材料需用量=15 800x5=79 000(千克) 材料采购量=79 000+1 500-2 000=78 500(千克) (3)6月份的采购金额=78 500×2.34=183 690(元) (4)根据“当月购货款在当月支付70%,下月支付30%”可知,5月末的应付账款30 000元全部在6月份付现,所以6月份采购现金支出=183 690×70%+30 000=158 583(元)。 (5)6月份的经营现金收入 =10 000×117×25%+12 000×117×30%+15 000×117×40%=1415 700(元) (6)[*] 注:制造费用:60 000+12 000=72 000(元) 管理费用:(280 000-60 000)+45 000=265 000(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NAU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业自行建造的固定资产达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的,按暂估价值转入固定资产并计提折旧,办理竣工决算手续后,不需按新的入账价值调整原已计提的折旧额。()
甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变且企业能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2018年度财务报表批准报出日为2019年4月25日。2019年2月10日,甲企业调减了2018年计提的坏账准备100万元,该调
确认递延所得税负债时,应估计相关应纳税暂时性差异的转回时间,若时间跨度较长,货币时间价值影响重大,在确定递延所得税负偾时应考虑釆用现值计量。()
2020年1月1日,甲公司购入乙公司80%股权(非同一控制下控股合并),能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。2020年度乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润
甲公司2020年2月在上年度财务报告批准报出前发现2019年一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大前期差错。根据甲公司的折旧政策,该固定资产2019年应计提折旧100万元。假定甲公司按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,甲
2019年1月1日,甲公司以银行存款7600万元非关联方取得乙公司90%的有表决权的股份,对乙公司进行控制,本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系,甲公司、乙公司的会计政策和会计期间相一致。假定不考虑增值税、所得税及其他因素的影响。
下列项目中,属于在某一时段内履行履约义务的有()
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。2019年该公司部分资产和负债项目的情况如下:(1)2019年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实
2015年8月1日,甲公司对外提供一项为期8个月的劳务,合同总收入460万元,合同开始后收到客户预付的备料款230万元;2015年已发生的劳务成本为220万元,假定2015年12月31日无法可靠地估计劳务结果,则甲公司2015年因该项业务应确认的收入为(
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中正确的是()。
随机试题
病人瞳孔缩小常见于()。
对癫痫大、小发作,精神运动性发作均有效的药是
男,29岁,咽喉肿痛,目生翳障,可选用()。
患者,男性,66岁,冠心病心绞痛1年,心绞痛发作时经休息或服硝酸甘油可以缓解,平日缓解期,下列何药可不用
关于自然人之间的借款合同,下列说法正确的是()。
我国对对外贸易经营者的管理,实行备案登记制。对外贸易经营者只能为本企业从事对外贸易经营活动,不可以接受他人的委托,在经营范围内代为办理对外贸易业务。
基金管理公司内部控制的总体目标是()。
【2017年北京市第82题】某种鸡尾酒的酒精浓度为20%,由A种酒、B种酒和酒精浓度(酒精重量÷酒水总重量)10%的C种酒按1:3:1的比例(重量比)调制成。已知B种酒的酒精浓度是A种酒的一半,则A种酒的酒精浓度是()。
王某在14周岁之前盗窃各类财物总计约7000余元。14岁生日那天,王某邀请几个朋友到一饭馆吃饭。饭后回家途中,王某看到一行人手拿一个提包,即掏出随身携带的弹簧刀将持包人刺伤把包抢走,包内有手提电话一部、现金5000余元。第二天王某出门游逛,见路边停着一辆吉
—WouldyouliketocometomybirthdaypartynextFriday?—______.Thanksalot.
最新回复
(
0
)