首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司拟发行30年期的债券,面值1000元,票面利率10%,所得税税率25%,平价发行,不考虑筹资费。 要求: 若债券规定每年付息一次,计算税后债务资本成本;
ABC公司拟发行30年期的债券,面值1000元,票面利率10%,所得税税率25%,平价发行,不考虑筹资费。 要求: 若债券规定每年付息一次,计算税后债务资本成本;
admin
2022-08-19
46
问题
ABC公司拟发行30年期的债券,面值1000元,票面利率10%,所得税税率25%,平价发行,不考虑筹资费。
要求:
若债券规定每年付息一次,计算税后债务资本成本;
选项
答案
若债券规定每年付息一次: 税前债务资本成本=10% 税后债务资本成本=10%×(1-25%)=7.5%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NAnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:(1)某服装企业生产分为三个步骤进行,目前按逐步结转分步法计算产品成本。第一生产步骤是备料(备料车间,包括各种布匹的整理、选配);第二生产步骤为缝纫(缝纫车间,包括裁剪、机器缝纫、手工锁扣眼、手工钉扣、检验等,其中机器缝纫分为:缝前后片、上
下列成本中属于可控质量成本的有()。
下列关于内部失败成本表述不正确的是()。
通常发生在产品被消费者接受以后的阶段的成本是()。
甲公司正在编制全面预算,下列各项中,以生产预算为编制基础的有()。
D物业公司在住宅区服务内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现
甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,盈亏临界点作业率为70%。甲公司的息税前利润率是()。
在有效资本市场,管理者可以通过()。
D公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元。股东大会通过决议,拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2012年3月12日。假定配股前每股价格为32元,不考虑新投资的净现值引起的企业价值的变化。要求:假设所有股东都
某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,同定成本5000元,销量为l000件。欲实现目标利润2000元,可以采取的措施是()。
随机试题
Formalityhasalways______(character)theirrelationship.
患者,女,3l岁。结婚5年不孕,月经先后不定期,量少、色黯、有血块,经前乳胀胸胁胀满,舌暗红苔薄白,脉细弦。妇科盆腔检查正常,基础体温连续测定为单相,男方检查无异常。已确诊为排卵障碍性不孕,治疗应首选
怀孕9个月的高龄孕妇,下颌第三磨牙近中阻生,近3天牙冠周围牙龈红肿,触痛明显,此时比较适宜的治疗方法是()
《中华民国临时约法》规定行使立法权的机构是:()
建设工程项目总承包的基本出发点是借鉴( )的经验,实现建设生产过程的组织集成化,以克服由于设计与施工的分离致使投资增加。
甲公司为建造某固定资产专门于2015年12月1日按面值发行3年期、到期一次还本付息公司债券,债券面值总额为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产采用出包方式建造。2016年甲公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工
导致表1中人口变化的主要原因是()。
Theoldmanenteredthehall,______inhand.
家庭经营性收入仍是农村居民最主要的收入来源,但是占总收入的比重从2006年一直下降到了2011年,其比重已下降了()。
Working-classfamiliesintheUnitedStatesareusuallynuclear,andmanystudiesindicatethatworking-classcouplesmarryfor
最新回复
(
0
)