首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价50
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价50
admin
2016-01-13
60
问题
位于某市区的甲房地产开发公司,2014年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。“营业外支出”账户记载金额160万元。
乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债取得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
(注:当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
2014年甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、160.49
B、164.4
C、165.93
D、171.37
答案
C
解析
应纳税所得额=568.7+(50-15)+150/10%×(10%-6%)=663.7(万元)
应缴纳企业所得税=663.7×25%=165.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NBpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,合同约定汽车销售公司应于提货时付款,但是当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,合同约定汽车销售公司应于提货时付款,但是当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。(2)销售B型小
下列关于进项税额的表述,正确的有()。
2019年4月5日,某增值税一般纳税人购进大楼一座,该大楼用于公司办公,该企业将其计入固定资产并于次月开始计提折旧。假设会计上分10年计提折旧,无残值。4月20日,该企业取得大楼的增值税专用发票并勾选确认,专用发票注明的价款为1000万元、增值税税额为9
下列关于错误会计账目的调账方法,表述正确的有()。
下列关于2019年个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有()。
下列关于税务行政复议的说法,错误的有()。
关于下列所得缴纳个人所得税的说法,不正确的是()。
根据现行契税的规定,下列表述正确的是( )。
随机试题
社会存在是指
"此由饮酒,热势冲面而遇风冷之气相搏所生,故令鼻面生鼓,赤疱匝匝然也"出自:
男性,19岁,无业青年,父亲是生意人,该青年5年来购买并收藏女性高跟鞋,晚上抱着睡觉,在心理咨询门诊诊断为“恋物癖”。此类病人最好的治疗方法为
交易中的特殊因素较复杂,归纳起来主要有以下几个方面:有利害关系人之间的交易;急于出售或急于购买的交易;交易双方或某一方对市场行情缺乏了解的交易及()。
下列对诱骗投资者买卖证券、期货合约的处罚中,正确的有()。Ⅰ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处3万元以上10万元以下罚金Ⅱ.造成严重后果的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金
税收支出预算控制采取的方式主要有()。
木材包装是指以木板、胶合板、______为原材料制成的包装。
活动课程论的倡导者是奥苏贝尔。()
2011年,农村沼气池产气总量最高的省份的产气总量是排第十位的省份的()。
【B1】【B2】
最新回复
(
0
)