问题
李某受聘于一家技术咨询服务公司,每月领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税。
2008年6月1日—12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下,李某认为应纳的个人所得税1680元[(200-800)×20%×7]。
选项
答案
李某出租住房的税率使用错误,因为个人出租居住用房,给予一定的税收优惠,按10%征收个人所得税。 应纳个税=[(2000-800)×10%]×7=840(元)
解析
