首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
一段20 km长的光纤,一端入纤光功率为0 dBm(波长为1310 nm)时,另一端出纤光功率为-1 dBm。 1.计算这段光纤在该波长下的损耗系数为多少? 2.若该类型光纤在1 550nm波长下的损耗系数为0.25dB/km,那么1mW的1 550 nm
一段20 km长的光纤,一端入纤光功率为0 dBm(波长为1310 nm)时,另一端出纤光功率为-1 dBm。 1.计算这段光纤在该波长下的损耗系数为多少? 2.若该类型光纤在1 550nm波长下的损耗系数为0.25dB/km,那么1mW的1 550 nm
admin
2017-11-09
54
问题
一段20 km长的光纤,一端入纤光功率为0 dBm(波长为1310 nm)时,另一端出纤光功率为-1 dBm。
1.计算这段光纤在该波长下的损耗系数为多少?
2.若该类型光纤在1 550nm波长下的损耗系数为0.25dB/km,那么1mW的1 550 nm波长光信号经20 km长该类型光纤传输后,输出光信号功率为多少?(结果可有根号;若换算为小数,则保留2位小数即可)
选项
答案
(1)α
dB
=[*](一1—0)=0.05(dB/km),因此,损耗系数为0.05dB/km。 (2)在1 550 nm下,损耗系数为α
dB
=0.25 dB/km,L=20km,Pin=1mW,代入 α
dB
=[*] 可得Pout=[*]mW或换算为小数≈0.32(mW)
解析
本题考查光纤的损耗的计算方法以及dbm=101gP(P单位为mW)的换算关系。
(1)α=
[0一(一1)]=0.05(dB/km)
(2)在1 550nm下,损耗系数为α=0.25 dB/km,L=20 km,Pin=1 mW,代入α=
可得Pout=
mW或换算为小数≈0.32mW(两个答案都可)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NEIS777K
本试题收录于:
中级通信专业实务传输与接入题库通信专业技术人员职业水平分类
0
中级通信专业实务传输与接入
通信专业技术人员职业水平
相关试题推荐
转让房地产的合法方式不包括()。
物业管理从业人员职业素养的内容包括()。
前期物业管理阶段不包括()环节。
下列关于物业管理的目的,说法不正确的是()。
国内一般物业管理合同对委托的管理服务包括四个层次约定的内容,用()形式列出,
在评标中,所谓重大偏离或保留是指实质上影响物业服务合同的()。
目前美国物业管理经理三个层次的界限逐渐定成两个层次,()合二为一,而物业经理的一部分职能,也逐渐转由楼宇经理负责。
共同契约要在单个业主利益的()与整体业主利益的协调性之间实现均衡。
入侵检测技术是为了保证计算机的安全而设计与配置的一种能够及时发现并报告网络系统中未授权或异常的技术。从技术上看入侵检测的基本类型有哪两类?
PSTN电话网向用户提供的话音业务的速率为()kbit/s。
随机试题
A.真菌毒素、多环芳烃、棉酚B.甲醇、杂醇油、醛类C.重金属污染D.微生物、有害化学物质污染E.亚硝基化合物污染
城市公共汽车和电车的规划拥有量,大城市应每()人一辆标准车,中、小城市应每()人一辆标准车。
A公司授权其采购员甲到B公司购买一批计算机,并交给甲已经盖公司公章的空白合同书,甲用此合同书与B公司订立了购买一批电视机的合同,发生纠纷后,应当( )。
根据《水工建筑物抗冲磨防空蚀混凝土技术规范》DL/T5207—2005,1、2级泄水建筑物流速大于()m/s的区域应进行混凝土抗空蚀强度试验与原型空化空蚀监测设计。
下列不属于商业银行市场风险控制措施的是()
银行的金融机构往来业务通常设有()等借方科目。
在心理咨询的过程中,为了深化求助者的自我认识,求助者往往需要()。(2003年8月三级真题)
设齐次线性方程组为正定矩阵,求a,并求当|X|=时XTAX的最大值.
RealpolicemenhardlyrecognizeanyresemblancebetweentheirlivesandwhattheyseeonTV.Thefirstdifferenceisthata
A、Openinghandcenters.B、Havingambulanceonstandby.C、Providingboiledwater.D、Settinguplivingareas.A新闻提到,卫生专家们正在加强公共厕所的
最新回复
(
0
)