问题
某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费30000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )。
选项
A、600元
B、4883.72元
C、3987.98元
D、6000元
答案
2
解析
由于收入额超过4000,故不含税所得额=应纳税所得额×(1- 20%)×(1-所得税税率)=30000元,故应纳税所得额=30000÷86%÷80%= 43604.65元,故代付个人所得税=43604.65×80%×14%=4883.72元。
