问题
甲木业制造有限责任公司(以下简称甲公司)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。
2019年1月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理零备件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元,税额8万元。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,税额20万元;支付运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.2万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.2万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票:另外收取包装费11.6万元,开具普通发票。
(5)将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:
(1)当期进项税额=8+20=28(万元)。
(2)当期销项税额=81.2÷(1+16%)×16%+52.2÷(1+16%)×16%+4.5×280×16%+11.6÷(1+16%)×16%=221.6(万元)。
要求:根据上述内容和相关税收法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出计算过程,计算结果保留到小数点后两位:计算单位:万元)。
计算甲公司当期增值税额。
选项
答案
增值税: ①当期销项税额=(81.2+52.2)÷(1+16%)×16%+[280×4.5+11.6÷(1+16%)]×16%+0.2×160×16%=226.72(万元)。 ②当期可以抵扣的进项税额=8+2×10%+200×12%=32.2(万元)。 ③当期应纳增值税税额=226.72-32.2=194.52(万元)。
解析
