问题
某拥有进出口经营权的生产企业,2016年1月,内销货物销项税额为50万元,购进货物进项税额为230万元(其中包括运费增值税专用发票上注明的进项税额22万元),上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。
选项
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
B、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
C、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
D、借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
答案
C
解析
免抵退税额=3000×9%=270(万元),不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元),应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元),因为70万元<270万元,应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)。其会计处理为:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270万
