首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年4月,甲啤酒生产企业向其关联企业(增值税一般纳税人)的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5800元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入9360元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消
2016年4月,甲啤酒生产企业向其关联企业(增值税一般纳税人)的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5800元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入9360元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消
admin
2017-04-16
37
问题
2016年4月,甲啤酒生产企业向其关联企业(增值税一般纳税人)的啤酒销售公司销售啤酒2吨,共计取得不含税销售收入5800元,另收取期限为两个月的包装物押金234元,同月,该啤酒销售公司将2吨啤酒销售,取得含税销售收入9360元,则甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税( )元。
选项
A、250
B、440
C、220
D、500
答案
D
解析
确定啤酒的消费税定额税率:每吨出厂价格=9360÷(1+17%)÷2=4000(元)>3000元,适用250元/吨的定额税率,甲啤酒生产企业当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/NHzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于企业重组业务特殊性税务处理的表述,不正确的是()。
某国内综合性运输集团,下设陆运部和海运部。集团主要从事海陆运输业务,同时兼营旅游业务和捕鱼业务。(1)集团陆运部2018年年初拥有整备质量为5吨的载货汽车20辆,整备质量为4吨的挂车10辆,整备质量为2.3吨的半挂牵引车2辆,整备质量为2.3吨的
根据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有()。
下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有()。
下列行为中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的有()。
关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是()。
纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的项目是()。
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
位于县城的某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售同一牌号规格的卷烟,2018年有关经营业务如下:(1)全年共销售卷烟5000标准箱,取得不含税收入26000万元,销项税额共计为4395万元,与卷烟配比的销售成本为5350万元。
居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是()。
随机试题
Let’sfaceit—therearelotsofreasonstohateMcDonald’s:calories,cholesteroland,formeatleast,thatsickeningfeelinga
射线探伤时若底片上出现的缺陷特征是圆形黑点,中心较黑并均匀地向边缘变浅,则说明是()缺陷。
运输公司为商品交换和物流提供便利,它在市场营销中介中是()
持久收入假定的提出者是
HTML是一种纯文本文件,我们可以使用任何文本处理软件来创建或处理HTML文件。()
臁疮的病因病机是()
A公司是一家上市公司,该公司2020年和2021年的主要财务数据以及2022年的财务计划数据如下表所示:假设公司产品的市场前景很好,营业额可以大幅增加,贷款银行要求公司的资产负债率不得超过60%。董事会决议规定,以权益净利率高低作为管理
蚕豆植株细胞中具有大液泡的是()。
动态博弈:是指在博弈中,参与人有行动的先后顺序,且后行动者能够观察到先行动者所选择的行动,并据此作出相应的选择。根据上述定义,下列行为不属于动态博弈的是()。
Almost(every)thehereitary(material)of(anindividual)organismresides(inthe)chromosomes.
最新回复
(
0
)